Reply by Kolokokosik
*У вас очень лёгкие контрольные =) Нам бы такие =)
Поддержи ответ коронкой =3
Задание 1:
ответ:а
Задание 2:
ответ:б
Задание 3:
ответ: По законам 1А группы,естественно Na, вариант В
Задание 4:
ответ: В, тут немного сложнее, но решаемо =)
Задание 5:
ответ: б
Кислота + Ме = Соль + H2
В твоём случае => 2Na + 2HCl= 2NaCl + H2
Задание 6 :
+3 0 +3 0
Fe2O3 +Al = Al2O3 + Fe
Составим схему электронного баланса =>
+3 0
2Fe + 6é => 2Fe |1| Окислитель; восстанавливается
0 +3
2Al - 6é => 2Al |1| Восстановитель; оксляется
ПОДРОБНЕЕ К ЭТОМУ ЗАДАНИЮ, ЗАКРЕПИЛ ФОТО НИЖЕ.
Задание 7:
ответ: Б
CO2 + NaOH = Na2CO3 + H2O
Задание 8:
У хлора неметаллические свойства выражены сильнее, слева направо по периоду у элементов происходит ослабление металлических свойств, и усиление неметаллических свойств, основные свойства оксидов ослабевают, а кислотные свойства оксидов возрастают.
У хлора на внешнем уровне 7 электронов. а у серы 6, для достижения оболочки инертного газа хлору нужно присоединить только один электрон, а сере - два.
Задание 8:
Дано:
m(Na) = 40г
H2O
Найти:
V(H2) - ?
Решение
Запишем уравнение реакции для наглядности
2Na+2h2o=2NaOH+H2
Найдём кол-во вещества натрия:
n=m/M
n(Na)=4.6/23=0.2 моль
Ищем кол-во вещества водорода.
n(H2)=1/2n(Na)-по соотношению из ур-я=0.2/2=0.1 моль
V(H2)=Vm*n=0.1*22.4=2.24 л
ответ: 2,24 литра
Периодический закон был открыт Д.И. Менделеевым 17 февраля 1869 года в результате многолетней работы по отысканию принципов систематизации элементов и изучения самых различных их свойств. Этой работе Д.И. Менделеев посвятил 15 лет непрерывного труда. Открытие было совершено им не случайно, так как в его деятельности органически сочетались теория и практика, знание физической стороны явления, математическая интуиция и философское осмысление. Кроме того, Менделеев умел критически относится к работам своих предшественников и современников. Не пересыщая себя информацией, он как бы пропускал полученные уже данные через призму еще не сформировавшейся до конца концепции и, подобно скульптору, отсек все лишнее, после чего как очевидное представил перед всем научным миром периодический закон.
В отличие от работ предшественников предложенная Д.И. Менделеевым таблица Периодической системы химических элементов имела четкую структуру в виде групп и периодов (с рядами), в которой нашлось место не только для всех известных в то время элементов, но были оставлены пустые места для еще не открытых. Система Д.И. Менделеева позволила не только предсказать существование неизвестных элементов, но и предугадать их свойства, исправить неверно определенные атомные массы уже известных элементов. Д.И. Менделеев обнаружил периодичность в изменении свойств химических элементов, расположенных в порядке возрастания величин их атомных масс, сравнивая между собой все известные ему, в том числе и несходные, элементы.
Д.И. Менделеев в своем открытии опирался на четко сформулированные исходные положения:
Общее неизменное свойство атомов всех химических элементов – их атомная масса; Свойства элементов зависят от их атомных масс; Форма этой зависимости – периодическая.Можно поражаться гениальности великого русского химика, который на основе величайшей научной интуиции предвидел причины открытых им закономерностей, блестяще угадал порядок расположения элементов и создал таблицу так, что она, будучи довольно простой, тем не менее характеризует строение атомов и не претерпела никаких принципиальных изменений уже в течение 130 лет.
Формулировка Периодического закона:
Свойства химических элементов и образованных ими веществ находятся в периодической зависимости от зарядов их атомных ядер.
Периодическая система – это графическое отображение Периодического закона. Каждое обозначение в Периодической системе отражает какую-либо особенность или закономерность в строении атомов химических элементов.
Менделеев высказывает весьма важную мысль о составе и строении молекулярных соединений: « Молекулярные соединения не представляют всегда соединений только двух частиц, - оно может происходить и между многими, чему пример, мы видим в соединении некоторых солей с несколькими паями воды. При таких соединениях, по-видимому, важную роль положение присоединенных частиц к частице присоединившей».
При образовании растворов - по мнению Менделеева – имеют место как бы два процесса:
1. образование определенного химического соединения в соответствии с законом эквивалентов (NH4OH);
2. его распад, т. е. Сам раствор надо рассматривать как химическую систему, в которой есть молекулы гидрата аммиака, молекулы воды (избыток растворителя) и которая находится в равновесии с аммиаком, находящимся в газовой фазе при данной температуре.
Итак, Дмитрий Иванович Менделеев – это величайший ученый своего времени, который внес огромный и незаменимый вклад в развитие мировой науки.