Объяснение:Преобладающее количество минералов образуется из магмы.Однако среди минералов, слагающих эти магматические породы, безнадежно искать красивые образцы, нарядные кристаллы. Когда образовывались магматические породы, отдельные минералы, кристаллизуясь, мешали друг другу расти. Вот они и получились как бы «сжатыми», неполногранными. Замечательные образцы минералов возникают в пегматитовых и гидротермальных жилах, образовавшихся из горячих водных растворов. Здесь вырастают великолепные кристаллы в полостях (пустотах) жил, где ничто не мешает их свободному росту. Прекрасные кристаллы пирита и марказита встречаются в ископаемых углях, иногда глинах.
3,4,5
Объяснение:
Для алканов в основном характерны лишь ОВР и радикальные реакции. Бромная вода радикальной реакции не дает, поэтому не пойдет. Аналогичное объяснение можно дать для хлороводорода и фторида натрия.
Азотная кислота может взаимодействовать с алканами с образованием нитросоединений, правда обычно для этого использу.т различные нитровальные смеси в присутствии других кислот и/или нагревание до нескольких сотен градусов.
В кислороде пропан горит с образованием углекислого газа, также возмодно реакции каталитического окисления кислородом с образованием различных карбоновых кислот.
Хлор на свету дает радикальную реакцию - будут получаться хлоралканы.
2) CaO+2HNO₃ = Ca(NO₃)₂+H₂O - Кальцій нітрат
3) Ca(NO₃)₂+Na₂SO₄ = CaSO₄↓+2NaNO₃ - Кальцій сульфат
4) Ca+2H₂O = Ca(OH)₂↓+H₂↑ - Кальцій гідроксид
5) 3Ca(OH)₂+2H₃PO₄ = Ca₃(PO₄)₂+6H₂O - Кальцій ортофосфат