В морской среде наиболее часто применяют протекторы из цинка, так как они менее подвержены саморастворению, чем магниевые и алюминиевые протекторы.
Стандартный потенциал свинца равен -0,126 В; Стандартный потенциал цинка -0,76 В (правильнее сравнивать не стандартные, а стационарные потенциалы металлов в коррозионной среде). Цинк(протектор) будет защищать свинец, а на свинце будет восстанавливаться деполяризатор. Коррозионный процесс будет протекать с кислородной деполяризацией, так как на свинце очень большое перенапряжение водорода.
Реакции на катодных и анодных участках:
Катод (Pb): 2H2O+O2+4e=4OH-
Анод (Zn): Zn-2e=Zn2+
1) потому что выпадет осадок
2)потому что это очень сильная кислота (угольной кислоты в природе НЕ СУЩЕСТВУЕТ(H2CO3- это H2O И CO2 ВОДА И УГЛЕКИСЛЫЙ ГАЗ),секроводородная слабее,а сахароза вообще не электролит (электрорит-это то вещество,которое проводит ток)
3)потому что он амфотерный элемент (амфотерные элементы реагируют с гидроксидами,оксидами многими и водой)
4)потому что именно с ним пойдёт реакция
5)потому что с другимит веществами реакции не будет (это надо смотресть по таблице растворимости)