«Негашеную известь» (оксид кальция, CaО) получают обжигом различных природных карбонатов кальция. Реакция обжига обратима и описывается уравнением :
CaCO3 ↔ CaО + CO2; ΔH = –179 кДж.
Гашение извести сводится к переводу оксида кальция в гидроксид:
CaO + H2O3 ↔ Ca(OH)2; ΔH = +65 кДж.
Твердение извести связано с физическими и химическими процессами. Во-первых, происходит испарение механически примешанной воды. Во-вторых, гидроксид кальция кристаллизуется, образуя известковый каркас из сросшихся кристаллов Ca(OH)2 и окружающей частицы песка. Кроме того, происходит взаимодействие гидроксида кальция с CO2 воздуха с образованием карбоната («карбонизация»):
Ca (OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2О
Оба эти процесса (кристаллизация и карбонизация) протекают довольно медленно. Поскольку процесс карбонизации связан с выделением воды, то стены, сложенные с использованием известкового раствора, долго остаются сырыми. Для ускорения процесса карбонизации иногда внутрь домов вносят жаровни с горящими углями, которые и генерируют необходимый углекислый газ:
С + O2 = CO2
1) 3NaOH + FeCl3 = 3NaCl + Fe(OH)3
3Na(+) + 3OH(-) + Fe(3-) + 3C(-)l = 3Na(+) + 3Cl(-) + Fe(OH)3
Fe(3-) + 3OH(-) = Fe(OH)3
2) Al(OH)3 + 3HCl = AlCl3 + 3H2O
Al(OH)3 + 3H(+) + 3Cl(-) = Al(3+) + 3Cl(-) + 3H2O
Al(OH)3 + 3H(+) = Al(3+) + 3H2O