Объяснение:
Хлор –CI2 –сложное вещество, молекула которого состоит из двух одинаковых атомов. Связь в молекуле хлора ковалентная неполярная,
образована по обменному механизму. Валентность Cl в простом веществе равна нулю.
Хлороводород –НCI, сложное вещество, молекула которого состоит из атомов разных химических элементов ( атома водорода и атома хлора). Связь в молекуле хлороводорода, ковалентная полярная, образована по обменному механизму. Валентность хлора в хлороводороде равна I .
Оксид хлора(I) – CI2О, сложное вещество, молекула которого состоит из атомов разных атомов (из 2 атомов хлора и 1 атома кислорода). Связи в молекуле оксида хлора(I), образованы по обменному механизму . Связь в формульной единице ковалентная полярная. Валентность хлора в этом оксиде равна I.
Хлорид бериллия –BeCI2, сложное вещество, формульная единица которого состоит из 1атома бериллия и 2 атомов хлора.. Связь в формульной единице хлорида бериллия условно ионная, так как образована металлом и неметаллом. Валентность хлора в хлориде бериллия равна I.
В 5 моль кислорода содержится 160 грамм, так как n = 5 моль, М = 16 * 2 = 32 г/моль, m = n * М = 32 * 5 = 160.
Н2О
В 7 молях воды - 126 грамм, тк n = 7 моль, М = 16 + 1 * 2 = 18 г/моль, m = 18 * 7.