1. 3 г
2. 11,2 л
Объяснение:
Задача 1
Дано:
m(Li) = 1,4 г
Найти:
m(Li₂O) - ?
Реакция: 4Li + O₂ → 2Li₂O
Сначала найдем количество вещества лития по формуле: n = m/M, где M - молярная масса, которую считают как сумму атомных масс, данных в таблице Менделеева.
M(Li) = Ar(Li) = 7 г/моль (т.к. литий простое вещество, то просто берем массу, данную в таблице Менделеева)
n(Li) = m(Li)/M(Li) = 1,4/7 = 0,2 моль
По реакции видно, что лития в 2 раза больше, чем образовавшегося оксида (по коэффициентам - у лития 4, у оксида 2). Значит, количество вещества лития в 2 раза больше, чем у оксида. Тогда:
n(Li₂O) = n(Li)/2 = 0,2/2 = 0,1 моль
И масса считается по той же формуле: m = n·M
M(Li₂O) = Ar(Li)·2 + Ar(O) = 7·2 + 16 = 30 г/моль
m(Li₂O) = n(Li₂O) · M(Li₂O) = 0,1 · 30 = 3 г
ответ: m(Li₂O) = 3 г
Задача 2
Дано:
m(Ca) = 20 г
Найти:
V(H₂) - ?
Реакция: Ca + 2H₂O → Ca(OH)₂ + H₂
Сначала найдем количество вещества кальция по формуле: n = m/M, где M - молярная масса, которую считают как сумму атомных масс, данных в таблице Менделеева.
M(Ca) = Ar(Ca) = 40 г/моль
n(Ca) = m(Ca)/M(Ca) = 20/40 = 0,5 моль
По реакции видно, что кальция и водорода одинаковое количество (по коэффициентам - у кальция 1, у водорода 1). Значит, количество вещества кальция равно количеству вещества водорода:
n(H₂) = n(Ca) = 0,5 моль
И объем считается по формуле: V = n·Vm, где Vm - молярный объем, который при н.у. равен 22,4 л/моль
V(H₂) = n(H₂) · Vm = 0,5 · 22,4 = 11,2 л
ответ: m(H₂) = 11,2 л
Дано:
m(NaNO3(p-p)) = 460 г.
w (примесей) = 7%
Найти:
m(HNO3) - ?
Чтобы найти массу чистого вещества (NaNO3), для начала нужно высчитать его массовую долю в растворе:
w(NaNO3) = 100% - 7% = 93%
Теперь найдем массу вещества:
m(в-ва) = (m(р-ра) × w)/100%
m(NaNO3) = (460 г. × 93%)/100% = 427,8 г.
Запишем уравнение реакции:
427,8 г. x
2NaNO3 + H2SO4 → 2HNO3 + Na2SO4
1 моль 1 моль
170 г. 126 г.
Вычислим молярную массу каждого из подчеркнутых веществ:
Мr(NaNO3) = 23 + 14 + 16×3 = 85 г/моль
Mr(HNO3) = 1 + 14 + 16×3 = 63 г/моль
Составим пропорцию для нахождения массы азотной кислоты:
427,8/170 = x/126
x = (427,8×126)/170
x ≈ 317,08 г.
ответ: m(HNO3) = 317,08 г.
Ферменты (от лат. fermentum - брожение, закваска) или энзимы - органические вещества белковой природы, которые синтезируются в клетках и во много раз ускоряют протекающие в них реакции, не подвергаясь при этом химическим превращениям.
На сегодняшний день известно свыше 3000 ферментов. Все они обладают рядом специфических свойств, отличающих их от неорганических катализаторов.
По строению ферменты могут быть однокомпонентными, простыми белками, и двухкомпонентными, сложными белками.
Характерной особенностью двухкомпонентных ферментов является то, что ни белковая часть, ни добавочная группа в отдельности не обладают заметной каталитической активностью. Только их комплекс проявляет ферментативные свойства.
Однокомпонентные ферменты представляют собой простые белки. У однокомпонентных ферментов, не имеющих добавочной группы, которая могла бы входить в непосредственный контакт с преобразуемым соединением. Эту функцию выполняет часть белковой молекулы, называемая каталитическим центром.
Ферменты нашли широкое применение в таких отраслях промышленности, как хлебопечение, пивоварение, виноделие, чайное, кожевенное и меховое производства, сыроварение, натуральных соков, кофе, кулинария (для обработки мяса) и т.д. В последние годы ферменты стали применять в тонкой химической индустрии для осуществления таких реакций органической химии, как окисление, восстановление, дезаминирование, декарбоксилирование, дегидратация, конденсация
(Отсюда можешь выбрать самое главное)