1. Почвообразовательный процесс (почвообразование) – это сложный природный процесс преобразования материнской горной породы в почву, ее становления и эволюции под воздействием комплекса факторов. По своей природе почвообразование – это биофизико-химический процесс.
Дерновый (гумусово-аккумулятивный) процессПодзолистый процесс Болотный (гидроморфный) процесс Латеритный (ферраллитный) процесс (латеритизация, ферраллитиза- ция)Солонцовый (галогенный) процессОсолодение2. Роль организмов как фактора почвообразования заключается в том, что они осуществляют следующие процессы:
синтез и разрушение органического вещества
избирательная концентрация биогенных элементов
разрушение и новообразование минералов
миграция и аккумуляция веществ и др.
Растения оказывают огромное влияние на количество влаги, солей, минеральных элементов в почве, влияют на температуру и затененность, и на многие другие факторы.
3. Почвенным раствором называется содержащаяся в почве влага. Ее свойства, состав и концентрация определяется совокупностью многих факторов. К числу таких факторов можно отнести биохимические реакции, происходящие в почве, степень содержания в ней солей, состав гумусного слоя, а так же состав поступивших в почву катионов. Почвенный раствор транспортирует к корневой системе растений воду и питательные минеральные вещества.
4. Гумус — это ряд азотных соединений, которые синтезируются из продуктов распада тканей животных и растений под воздействием ферментов. Источниками органических остатков выступают продукты жизнедеятельности животных, отмирающие микроорганизмы, травы, мхи, листва. Гумус — наиболее плодородный слой. В народе он носит название перегной. Гумусные соединения — основной источник питания для растений.
5. Большую опасность представляют радиоактивные вещества, попадающие в почву. Они накапливаться в почвенном покрове. Источником поступления в почву радиоактивных веществ могут быть радиоактивные атмосферные осадки, отходы ядерных энергетических реакторов, лабораторий, научно-исследовательских учреждений, использующие радиоизотопы. Наибольшую опасность из радиоизотопов представляют стронций-90 и цезий-137.
Вместе с выхлопными газами автомашины выбрасывают небольшие количества соединений свинца, которые попадают в землю и с годами накапливаются. Растения поглощают некоторое количество свинца из почвы и становятся непригодными для употребления в пищу. Вот почему на расстоянии 100 м от дороги не рекомендуется собирать лекарственные растения, а тем более грибы (они накапливают не только свинец, но и другие вредные металлы).
n(Al)/2 = n(H2)/3 или n(Al) = 2/3n(H2)
n(H2) = V/Vm = 2,14л/22,4 л/моль = 0,096 моль
n(Al) = 2/3*0,096 = 0,71 моль
m(Al) = n*M = 0,064 моль *27 г/моль = 1,728 г.
m(прим) = 1,8 - 1,728 г. = 0,072 г.
ω(прим) = 0,072г/1,8 г. = 0,04 или 4%