Какой объём водорода при нормальных условиях вступит во взаимодействие, если по реакции 3h2+n2=2nh3 получено 2 моль эквивалентов аммиака? напишите подробное решение.
3)NH₄Cl Частица NH₄⁺ образована по донорно-акцепторному механизму. У атома азота на последнем уровне 5 электронов: 2 спаренных и 3 неспаренных. Поскольку электроотрицательность азота выше чем водорода и он оттягивает на себя электронную плотность от 3 атомов водорода. Азот в этой частице имеет степень окисления -3. N⁻³H₃⁺ У иона азота имеется 2 неспаренных электрона, а у иона водорода есть свободная орбиталь на которую эти электроны "садятся" . Азот здесь выступает донором, а водород акцептор это привело к образованию связи по донорно- акцептроному механизму. NH₄⁺ Эта связь не направлена, как это было выше описано при присоединении азотом 3 атомов водорода, но за счет иона водорода(+) частица получает заряд (+) Таким образом в частице NH₄⁺ степень окисления азота -3, а валентность 4.
количество аммиака по уравнению 2 моль, кол-во водорода - 3 моль, азота - 1 моль, Если выделилось 6 моль аммиака, значит водорода было 9 моль, а азота - 3 моль.