Cu(OH)2=CuO+H2O
CuO+H2=Cu+H2O
составим схему
19,6г хл
Cu(OH)2 Н2
98г 22,4л
М(Cu(OH)2)=98
х=19,6*22,4/98=4,48л
Первым этапом решения является мысленный эксперимент, представляющий собой план действий и их предполагаемые результаты. Для записи мысленного эксперимента используется специальная таблица-матрица, в ней обозначены формулы определяемых веществ по горизонтали и вертикали. В местах пересечения формул взаимодействующих веществ записываются предполагаемые результаты наблюдений: uarrow.gif (63 bytes)- выделение газа, darrow.gif (62 bytes)- выпадение осадка, указываются изменения цвета, запаха или отсутствие видимых изменений. Если по условию задачи возможно применение дополнительных реактивов, то результаты их использования лучше записать перед составлением таблицы - число определяемых веществ в таблице может быть таким образом сокращено.
Решение задачи будет, следовательно, состоять из следующих этапов:
- предварительное обсуждение отдельных реакций и внешних характеристик веществ;
- запись формул и предполагаемых результатов попарных реакций в таблицу,
- проведение эксперимента в соответствии с таблицей (в случае экспериментальной задачи);
- анализ результатов реакций и соотнесение их с конкретными веществами;
- формулировка ответа задачи.
Кислотно-основные взаимодействия чрезвычайно распространены в природе и находят широкое применение в научной и производственной практике. Теоретические представления о кислотах и основаниях имеют важное значение в формировании всех концептуальных систем химии и оказывают разностороннее влияние на развитие многих теоретических концепций во всех основных химических дисциплинах.
На основе современной теории кислот и оснований разработаны такие разделы химических наук, как химия водных и неводных растворов электролитов, рН-метрия в неводных средах, гомо- и гетерогенный кислотно-основный катализ, теория функций кислотности и многие другие.
Объяснение:
Прости что если не правильно сориян извени, я изо всех сил пыталась Пока я мучалась с этими вопросами. :-(
19,6г х
1. Cu(OH)2 - CuO+H2O
1моль 1 моль
М=98 г/моль М= 80г/моль
составляем пропорцию 19,6*80/98=16г
16г V-?
2. CuO+ H2= Cu+H2O
1 моль 1 моль
М=80 Vм=22,4л/моль
составляем пропорцию
V=16г*22,4 л/моль/80г/моль=4,48л