Все тела состоят из молекул, которые находятся в непрерывном беспорядочном движении, является диффузия.
Запах духов, как известно, ощущается на довольно большом расстоянии. Распространение запахов происходит из - за того, что молекулы духов движутся. Молекулы духов на своем пути сталкиваются с молекулами газов, которые входят в состав воздуха. Они постоянно меняют направление движения и, беспорядочно перемещаясь, разлетаются по комнате.
Проделаем опыт, связанный с растворением кристаллика медного купороса в воде. Этот опыт также указывает на возможность молекул разного сорта перемешиваться между собой.
Если в раствор купороса аккуратно налить воду, то между двумя слоями образуется четкая граница раздела (медный купорос тяжелее воды). Но через два дня в сосуде будет однородная голубоватая жидкость. Это происходит совершенно произвольно.
Процесс проникновения молекул одного вещества между молекулами другого, вследствие хаотичного движения называетсядиффузией. Таким образом, диффузия - результат хаотичного движения всех молекул без всякого механического воздействия.
Так как молекулы движутся и в газах, и в жидкостях, и в твердых телах, то в этих веществах возможна диффузия. Чем больше скорость молекул, тем интенсивнее процесс диффузии. В газах диффузия происходит быстрее, чем в жидкости и твердом теле, а в жидкости скорость диффузии больше, чем в твердых телах.
νэкв (кислоты) = νэкв(щелочи)
у нас есть 25 мл ( V) 2н ( Сн) раствора щелочи.
и тогда эквивалентное количество щелочи будет:
νэкв(щелочи) = Сн (щелочи) * V(щелочи)
у нас объем в мл, надо перевести в литры.
25 мл = 0,025л
νэкв(щелочи) = 2*0,025 = 0,05 моль-экв
значит νэкв(кислоты) тоже будет равно 0,05 моль-экв
и тогда эквивалентная масса (Мэкв) будет определяться:
Mэкв = m( кислоты) / νэкв(кислоты)
Mэкв ( кислоты) = 2,25 / 0,05 = 45 г/моль-экв
ОТВЕТ: эквивалентная масса кислоты будет равна 45 г/моль-экв