заряд ядра;
число электронных слоёв;
число электронов на внешнем уровне;
радиус атома;
высшая валентность в соединениях с кислородом;
валентность в летучих водородных соединениях;
отдавать электроны;
принимать электроны.
Заряд ядра атома химического элемента равен порядковому номеру. Он последовательно возрастает от одного элемента к другому.
Число электронных слоёв равно номеру периода, к которому относится химический элемент.
Другие свойства изменяются периодически.
Число внешних электронов одинаково у элементов одной A группы и совпадает с её номером. В периоде увеличивается от 1 до 8.
Высшие валентности химических элементов в соединениях с кислородом, как правило, совпадают с номером группы и в каждом периоде увеличиваются.
Валентности в соединениях с водородом (для неметаллов), наоборот, уменьшаются и равны разности 8 – № группы.
Радиусы атомов в каждом периоде уменьшаются, а в группе увеличиваются.
Химические свойства атомов обусловлены их отдавать электроны или их принимать.
атомов отдавать валентные электроны
Чем больше радиус атома, тем слабее удерживаются его внешние электроны. Поэтому отдавать электроны усиливается в группах сверху вниз.
В малых периодах с увеличением зарядов ядер радиус атомов уменьшается, а число электронов на внешнем уровне увеличивается. Они всё сильнее притягиваются к ядру и труднее отрываются от атома.
N2+3H2=2NH3 n(N2)=67,2:22,4=3моль
1 3 n(H2)=224:22,4=10моль-в избытке!; n(NH3)=3*2=6моль
n(HNO3)=6моль;(теорет.)
получили:
m(HNO3(400*1,25)*0,4=200гр.n(HNO3)=200:63=3,2моль(практ.)
6моль-100%
4NH3+5O2=4NO+6H2O 3,2моль-х% Х=53,3%
4 4
4NH3+2H2O+O2=4HNO3
4 4
первое не знаю