М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
polinaa6
polinaa6
18.04.2020 19:35 •  Химия

Обчисліть число молекул гліцеролу масою 13.8г

👇
Открыть все ответы
Ответ:
Арина7405
Арина7405
18.04.2020
1)O2
Находим количество вещества:
22,4л-1моль
33,6л-x, x=33,6/22,4=1,5моль
Находим массу:
1моль-32г
1,5моль-x, x=32*1,5=48г
Находим число молекул:
1моль-6,02*10²³
1,5моль-x, x=1,5*6,02*10²³=9,03*10²³ молекул
Находим число атомов:
1моль-12,04*10²³
1,5моль-x, x=1,5*12,04*10²³=18,06*10²³ атомов.
2)Ca+2HCl=CaCl2+H2
40г(Ca)-2г(H2)
160г(Ca)-x, x=2*160/40=8г
3)3NaOH+H3PO4=Na3PO4+3H2O
Для полной реакции необходимо 3 моль NaOH и 1 моль H3PO4, то есть 120г NaOH должно реагировать с 98г H3PO4.
Находим по пропорции сколько должно вступать в реакцию NaOH если имеется 4,9г H3PO4
98г-120г
4,9г-x
x=4,9*120/98=6г NaOH
В эту реакцию вступило 6 из 8г NaOH, значит NaOH взят в избытке.Находим массу воды:
98г-54г
4,9г-x
x=4,9*54/98=2,7г H2O
4,4(32 оценок)
Ответ:
Loomina
Loomina
18.04.2020

Роль металлов в современном мире понятна, изделия из них практически везде: можно просто окинуть взглядом комнату или улицу (смотря где вы сейчас находитесь), и наверняка Вы найдете хотя бы одно изделие из металла. Это мы уже знаем из статьи о важности металлургии, но природа еще задолго до людей пристроила железо и другие металлы выполнять очень ответственные функции.

Есть непроверенная информация, что, по мнению средневековых алхимиков, характер и поведение человека зависят от содержания в его организме металлов. Что-нибудь типа этого: «ты угрюмый и носишь темную одежду?». Да просто в тебе много свинца! Раздражаешься от красного и слишком агрессивен? Многовато железа. Ты слишком мягок и дружелюбен, но тебя частенько обманывают? Слишком много меди, друг, употреби-ка железа!

Наверно, разумное зерно в этом есть: металлы в организме живых существ оказывают сильное влияние на процессы жизнедеятельности. Самый яркий пример — железо в крови животных, присутствие которого было открыто в XIX в. французом Мери [1, стр. 8]. Народ быстренько подхватил известие, и кто-то даже предложил изготавливать медали из железа крови знаменитых людей для увековечивания их памяти. Естественно, железо в крови содержится не в таких огромных количествах, чтобы хватило даже на кулончик.

Сегодня мы знаем, что атомы железа входят в состав гемоглобина, а гемоглобин нужен для того, чтобы переносить кислород, который необходим для протекания жизненно важных окислительно — восстановительных процессов в нашем организме. Именно из-за железа гемоглобин имеет красный цвет, и, следовательно, кровь человека и животных тоже красного цвета. Железо поступает в организм с продуктами питания. Больше всего железа содержится в яблоках, печени, твороге, сливах, дыне, абрикосах, помидорах и в тыкве. Установлено, что в состав многих ферментов (что-то типа ускорителей реакций) содержатся ионы металлов, таких как марганец, железо, медь и цинк. Недостаток металлов в организме может вызвать серьезные последствия. Например, при недостатке кальция будет замедление роста скелета и, наверное, большая вероятность возникновения кариеса (я не медик, поэтому не берусь утверждать). Где-то видел, что при низком уровне магния могут возникать судороги мышц.

Чтобы восполнить потери металлов и др. элементов, в горячих цехах на заводах, например, стоят (или по крайней мере должны стоять) автоматы с газированной минеральной водой, богатой этими микроэлементами: в цеху ведь жарко и микроэлементы уходят из организма вместе с потом.

Интересно, что в растительном мире атомы металла играют схожую роль, что и атомы железа у животных. Все живые организмы (растения и животные) связывают кислород в соединения и всегда в центре молекул этих сложных соединений находится атом металла.

У человека и животных это атом железа, а у растений — атом магния. У этих молекул даже строение похоже.

4,4(92 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Химия
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ