С2Н5ОН +3 О2= 2СО2+3Н2О 1 моль 3 моль Знайдемо кількість моль етанолу M(C2H5OH)=46 г/моль, n=m/M=145.83/46=3,17 моль Співвідношення спирту до кисню за рівнянням=1:3, значить кількість кисню в 3 рази більше 3,17*3=9,51 моль Знайдемо об'єм кисню V=n*Vm=9.51*22.4=213 л кисню
Аалкенов : cnh2n обратим внимание на то, что в алкенах не хватает водорода. -2h. дальше расскажу вам, чем все-таки они отличаются. алканы-это насыщенные до предела углеводороды. к ним нельзя ничего присоединять. поэтому главный тип реакции у них : замещение. а алкены - это не насыщенные углеводороды. к ним можно, и нужно присоединять углеводороды. естественно главным типом реакции будет - присоединение. но почему так? а потому что у алкенов есть одна двойная связь, а отличии от алканов, где есть только ординарная связь. вот именно эта двойная связь покрывает наш недостающий водород в формуле. вот в принципе чем они и отличаются. удачи: )
Обычно анализ жидкостей проводится так - ко всем пяти веществам добавляется один и тот же реагент, смотрят - что где происходит. в данном случае понадобится всего два реагента (так называемые "индикаторы") - свежеприготовленная суспензия гидроскида меди (к р-ру сульфата меди добавляется щёлочь, выпадает голубой осадок) . 1) во все пять пробирок добавляется несколько капель суспензии гидроксида меди, наблюдения следующие: пробирке с уксусной кислотой осадок растворится, получится голубоватый раствор пробирке с этиленгликолем осадок тоже растворится, но раствор окрасится в ярко-синий цвет пробирке с уксусным альдегидом, если её нагреть, голубой осадок заменится красным осадком (cu2o) двух оставшихся пробирках - ничего, кроме исходного голубоватого осадка 2) в две последних пробирки капнуть раствор хлорида железа (fecl3). циклогексан никак не реагирует, в пробирке с фенолом раствор окрасится в фиолетовый цвет вот и весь анализ!
mС2Н5ОН=145,83 г
С2Н5ОН +3 О2= 2СО2+3Н2О
1 моль 3 моль
Знайдемо кількість моль етанолу M(C2H5OH)=46 г/моль, n=m/M=145.83/46=3,17 моль
Співвідношення спирту до кисню за рівнянням=1:3, значить кількість кисню в 3 рази більше 3,17*3=9,51 моль
Знайдемо об'єм кисню V=n*Vm=9.51*22.4=213 л кисню