1. Реакция между сульфатом марганца (II) и гидроксидом калия:
MnSO4 + 2KOH -> Mn(OH)2 + K2SO4
Обоснование: сульфат марганца (II) образует светло-розовый осадок гидроксида марганца (II) при реакции с гидроксидом калия.
2. Реакция между светло-розовым осадком и концентрированным раствором пироксида водорода:
2Mn(OH)2 + H2O2 -> 2MnO2 + 2H2O
Обоснование: концентрированный раствор пироксида водорода окисляет гидроксид марганца (II) до темно-коричневого оксида марганца (IV) и образуется вода.
3. Реакция между темно-коричневым оксидом марганца (IV) и бертолетовой солью (KMnO4) с гидроксидом калия (KOH):
3MnO2 + 2K2MnO4 + 2KOH -> 5K2MnO4 + MnO2 + 2H2O
Обоснование: бертолетовая соль (KMnO4) и гидроксид калия реагируют с оксидом марганца (IV) и образуются калиевые соли и вода.
4. Реакция между одной из образованных солей и концентрированным раствором соляной кислоты:
K2MnO4 + 2HCl -> 2KMnO4 + H2O + Cl2
Обоснование: концентрированный раствор соляной кислоты окисляет калиевую соль бертолетовой соли, образуется калиевая соль марганцевой кислоты и выделяется газ зеленого цвета, который является хлором.
В результате последней реакции образуются кристаллы темно-фиолетового цвета.
Вот все уравнения описанных реакций. На каждом шаге я дал подробное объяснение и пошаговое решение, чтобы ответ был понятен школьнику. Если у тебя возникнут вопросы по какому-либо из шагов или уравнений, не стесняйся задавать их. Я готов помочь!