1вопрос, если я его правильно понимаю а) 1 группа, главная подгруппа, 1 электрон на внешнем уровне,восстановители, наз-ся щелочными металлами. характерные свойства: взаимодействие с кислотами, с водой (со взрывом), при взаимодействии с кислородом обр-ся пероксиды (искл li). б) 7 группа, главная подгруппа, окислители. характерные свойства: взаимодействуют с металлами, с неметаллами, f2 - самый сильный окислитель. 2) тут надо смотреть по пс а)сa, ca, zn б) s, s, p в)mgoh2, ba(oh)2, ca(oh)2 г) h3po4, hclo4 д) h2s, hbr, hf
Соль-сложное вещество,состоящее из иона металла и кислотного остатка.
Фиолетовое пламя-признак ионов калия (K+). Следовательно, ионом металла в этой соле является ион калия (K+).
Известно,что плотность газа по гелию равна 8. Найдём плотность газа. Для этого 8 умножим на 4 (4-молярная масса гелия).Получили 32. Проверим по всем кислотным остаткам,у кого из них молярная масса 32. Это -сульфид (S).
А ,следовательно,соль- сульфид калия,K2S. У калия стоит индекс (2),потому что его (калия) заряд всегда 1+. А заряд сульфида (не серы,как элемента,а именно сульфида!!) только 2-.
Ar аргон 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6
S сера 1s2 2s2 2p6 3s2 3p4
N азот 1s2 2s2 2p3