Объяснение:
1) Дано
m(CH3OH) = 64 г
М(СН3ОН) = 32 г/моль
Vm=22,4 л/моль
Найти
V(H2O)
Решение
64 г Х л
2CH3OH + 3O2 = 2CO2 + 4H2O
n=2 моль n=4 моль
М=32 г/моль Vm=22,4 л/моль
m=64 г V = 89,6 л
64 г СН3ОН - Х л Н2О
64 г СН3ОН - 89,6 л Н2О
V(H2O) = 64 * 89,6 / 64 = 89,6 л
Скотоводческие народы Средней Азии середины I тысячелетия до н.э. в индийских источниках именовались «туры», в древнеперсидских – «саки», в древнегреческих – «скифы», в древнекитайских – «сэ».
Союз саков состоялся из племен яксартов, массачетов, исседонов, дай-дахов. Саки были воинственными племенами, играли активную роль в политических событиях Центральной Азии в I тысячелетии до н.э. Каждый взрослый сак считался воином и обязан был по призыву вождя выступить в поход в полном вооружении и на своем коне. Конница саков считалась лучшей в мире.
После завоевания стран Ближнего Востока, Северной Индии, Хорезма, Бактрии, Согдианы, Вавилона персидский царь Кир II напал на саков-тиграхауда. Царица Томирис собрала сильную армию со всех земель Семиречья, Иссык-Куля и Тянь-Шаня. В битве с саками в 530 году Кир II был убит.
Еще Геродот свидетельствовал, что уже в V веке до нашей эры саки были участниками греко-персидских войн (500-449 годы до нашей эры), сражаясь на стороне Ахеменидов. Полководец персов Мардоний включал их в отборные отряды для завоевания Греции. Как сообщают письменные источники, сакские военные поселения имелись в городах Вавилонии и в Египте.
Объяснение: