Смею предположить, что в условие вкралась досадная ошибка и относительная плотность паров по воздуху алкана составляет 1,931. тогда, молекулярнаямасса его равна 29*1,931 = 56. общая формула yjhvfkmys[ алканов: сnh(2n+2), циклоалканов - cnh2n. решая уравнение 12n + 2n + 2 = 56 дл нормального алкана, получаем n = 54/14 = 3.86. для циклоалкана получаем 12n + 2n = 56 и n = 56/14 = 4. формула алкана с4н8 - циклобутан.
Это задание в школе или ты сам хочешь понять? Если простым языком,то: 1)Валентность-это цифра,уходящая к противоположному элементу в соединении.Например,H2O.После водорода стоит цифра 2,соответственно валентность кислорода равна двум. 2)В этом случае ты переносишь валентность аниона на катион и наоброт.Например,серная кислота(H2SO4)содержит катион 2Н(+) и анион SO4(2-).Зная валентность SO4 мы переносим двойку на водород.В случаях,когда можно сократить-сокращаем.В данном случае 1 и 2 не сокращаются. 3)Чтобы найти массовую долю вещества в сложном веществе, нужно разделить массу вещества на массу всего сложного вещества.Для перевода в проценты умножить на 100. P.S.сорри за корявые формулировки.Надеюсь,это была не домашка)))
Сигма-связь (σ) - это связь, образованная электронными облаками по линии, соединяющей ядра атомов. Одинарные связи всегда являются σ-связями. Пи-связь (π) - это связь, образованная перекрыванием электронных облаков по обе стороны от линии, соединяющей ядра атомов. Атом азота, обладающий электронной конфигурацией 1s^2;2s^2;2p^3, имеет три р-орбитали, расположенные во взаимно перпендикулярных направлениях - по осям х, у и z. Предположим, что два атома азота приближаются друг к другу, двигаясь по оси У. Тогда при достаточном сближении две 2py-орбитали перекрываются, образуя общее электронное облако, которое располагается вдоль оси, соединяющей ядра атомов(рис.).Ковалентная связь, образованная электронным облаком с максимальной плотностью на линии, соединяющей центры атомов, называется СИГМО-связью. Рассмотрим, что происходит неспаренными электронами атомов азота при их сближении. На рис. представлены волновые функции 2pz-электронов атомов азота. Их орбитали также перекрываются. Но в отличие от прямого перекрывания орбиталей при образовании σ-связи, здесь происходит боковое перекрывание. В результате образуются две области перекрывания, которые расположены по обе стороны от линии, соединяющей ядра атомов, при этом плоскость, проходящая через оси z и у, является плоскостью симметрии областей перекрывания. Ковалентная связь, образованная электронами, орбитали которых дают наибольшее перекрывание по обе стороны от линии, соединяющей центры атомов, называется ПИ-связью. Очевидно, что два 2px-электрона атомов азота образуют вторую π связь, которая расположена около плоскости, проходящей через оси у и х. Таким образом, в молекуле азота имеются три химические связи, однако эти связи неодинаковы: одна из них σ-связь, а две другие - π-связи.