Это просто) Смотри, простые вещества (состоящие только из атомов одного элемента) , типа N2, имеют нулевую валентность. Кислород, O, всегда имеет степень окисления -2. Например, N2O3. Степень окисления кислорода=-2. Кислорода у нас три атома. 3*(-2)=-6. У всей молекулы в целом должна быть нулевая степень окисления (в твоем случае) . Атомов азота две штуки. На них должна приходиться степень окисления, противоположная степени окисления кислорода в целом, то есть +6. У нас два атома, значит, делим на два. Следовательно, валентность азота=+3. Главное запомнить, что валентность кислорода почти всегда =-2, а водорода = +1. Сумма в целом на всю молекулу должна получиться равной 0(если у молекулы знаков плюс или минус нет, но у тебя другие примеры) HNO3 - H=+1, O=-2, их три штуки, считаем: -2*3=-6. -6+1=-5. В целом должен быть 0. Значит, степень окисления N=5. NH3 - 3 атома водорода, у каждого по +1, т. е. +3, значит у азота =-3.
Итак, NH3(-3), N2O3(+3), HNO3(+5),N2(0). Это степени окисления атомов азота. А у водорода и кислорода (+1) и (-2) соответственно.
1) ch3-ch2-ch2-ch2-ch3-ch2-ch2-cooh= (ch3-ch2-ch2-ch2-ch2-ch2-ch3-coo)(в степени 1+)+oh(в степени 1-) 2)2сh3-ch2-ch2-cooh+cao=(CH3-CH2-CH2-COO)2Ca+H2O 3)CH3-COOH+NaOH=CH3-COONA+H2O 4)CH3-CH2-CH2-COH+H2= CH3-CH2-CH2-CH-OH 5)Спирт и кислоту можна отличить по йодоформной пробе или добавить индикатор. Кислота даст кислую среду, а спирт не меняет значение pH. С2Н5ОН + 6 NaОН + 4 I2 = CHI3 +HCOONa + 5 NaI + H2O
2СН3СООН + Zn = (СН3СОО) 2Zn + Н2, выделение водорода только в уксусной кислоте Можно индикатором, уксус даст гораздо более кислую среду, чем этанол. Можно р-цию с оксидом меди провести: C2H5OH + CuO = CH3CHO + Cu + H2O (выпадет чистая медь, сразу заметно, только подогреть хорошенько надо) , в то время как уксус просто растворит оксид, и то только при хорошей концентрации.