Mr(H₂SO₄) = 1*2+32+16*4 = 98
ω(H) = 2/98*100% = 2,04%
ω(S) = 32/98*100% = 32,65%
ω(O)= 64/98*100% = 65,31%
ответ: 1) массовая доля кислорода 65,3%
Амины — органические соединения, являющиеся производными аммиака, в молекуле которого один, два или три атома водорода замещены на углеводородные радикалы. По числу NH-групп в молекуле амины делят на моноамины, диамины, триамины и так далее.
По характеру органической группы, связанной с азотом, различают: алифатические CH₃-N<,
ароматические C₆H₅-N< ,
жирно-ароматические (содержат ароматический и алифатический радикалы) амины.
Алифатические амины – бесцветные вещества с неприятным запахом. Низшие амины – жидкости, хорошо растворимые в воде.
Алифатические амины имеют пирамидальное строение. Величины углов R-N-R близки к тетраэдрическому – 106-1080. Считается, что атом азота находится в состоянии sp³-гибридизации, а четвертым лигандом является неподелённая пара электронов. Химическое поведение аминов определяется в основном наличием свободной пары электронов у атома азота, которая обусловливает их основные и нуклеофильные свойства. Алифатические амины являются одними из самых сильных незаряженных оснований. Их водные растворы имеют щелочную реакцию.
Ароматические амины – бесцветные жидкости или твердые вещества. При хранении быстро темнеют вследствие окисления кислородом воздуха. Аминогруппа и ароматическое кольцо образуют сопряженную систему. Аминогруппа проявляет электронодонорные свойства за счет +М-эффекта. Ароматические амины обладают сильными электронодонорными свойствами. Ароматические амины обладают меньшей основностью, чем алифатические амины и аммиак. Трифениламин практически не обладает основными свойствами. Ароматические амины менее реакционно из-за меньшей основности атома азота.
1) Так как вода имеет плотность 1 г/л, то 2 литра воды или 2000 мл имеют массу 2000 г.
2) Бромоводород - это газ, для любого газа верно утверждение, что 1 моль газа занимает объём 22,4 л. Масса 1 моля HBr равна: МHBr) = 1,008 + 79,94 = 80,91 г/моль.
80,91 г HBr занимают объем 22,4 л
Х г HBr 5 л
Х = 80,91*5/22,4 = 18,06 г
3) 18,06 г бромоводорода растворили в 2000 г воды, получили раствор массой (18,06 + 2000) = 2018,06 г
Массовая доля растворенного вещества (выраженная в долях единицы) находят по формуле:
ω = m(в-во) / m(р-р) = 18,06/2018,06 = 0,00895 (или 0,895%)
ответ: 0,895%
около 65
молярная масса серной кислоты=98г/моль
формула Н2SO4
кислорода там 4 атома.
4*16=64
64/98 *100=65,3%