При растворении 0,78 г сплава магния с алюминием в 100 г 10%-ного раствора hcl выделилось 896 мл газа измеренного при н.у. вычислить: а) состав сплава (в процентах по массе); б) состав полученного раствора (в процентах по массе).
Если с позиции теории электролитической диссоциации, то сходство в том, что молекулы кислот при растворении в воде распадываются с образованием только катионов водорода Н (+). То есть кислый раствор являет свойство катиона водорода. Различие в том, что минеральные кислоты легче распадываются на ионы, то есть в большинстве своем они достаточно сильные электролиты. В органических кислотах на силу кислоты оказывает влияние углеводородный радикал, с увеличением которого сила кислоты, собственно как и растворимость, уменьшается. Поэтому самой сильной органической кислотой является метановая или муравьиная кислота НСООН, где радикала нет. По силе своей она близка к соляной. Уксусная или этановая кислота в свете ТЭД является уже слабым электролитом.
- Металлы, стоящие в ряду напряжений до водорода (Н2), вытесняют водород из растворов кислот, например, Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 - Каждый левее стоящий металл вытесняет из растворов солей правее стоящий металл, например, Fe + CuSO4 = FeSO4 + Cu
Реакции обмена - это такие реакции, когда при взаимодействии двух исходных веществ образуются новые другие вещества. Реакции обмена могут происходить между двумя солями, основаниями и кислотами, кислотами и основными оксидами, солями и щелочами. Схема реакции обмена: A + B = C + D AgNO3 + NaCl = AgCl + NaNO3 Cr(OH)3 + 3HCl = CrCl3 + 3H2O 2HCl + CaO = CaCl2 + H2O FeCl3 + 3KOH = Fe(OH)3 + 3KCl
распадываются с образованием только катионов водорода Н (+). То есть кислый раствор являет свойство катиона водорода.
Различие в том, что минеральные кислоты легче распадываются на ионы, то есть в большинстве своем они достаточно сильные электролиты. В органических кислотах на силу кислоты оказывает влияние углеводородный радикал,
с увеличением которого сила кислоты, собственно как и растворимость, уменьшается. Поэтому самой сильной органической кислотой является метановая или муравьиная кислота НСООН, где радикала нет. По силе своей она близка к соляной. Уксусная или этановая кислота в свете ТЭД является уже слабым электролитом.