Начните так: " Тут мнение делиться на две половины, с одной стороны он животное, а с другой челове.. Животное он потому что в теле его, сердце собаки, собачьи манеры поведения, выходки и т. д. да и сам пежемский говорил, что он животным был, животным есть, и им останеться, а человек он, во первых потому что у него человеческий облик., он думает, разговаривает и в нем есть все человеческие каччества, только принял он плохие качества человека, а собачкой он был милой и хорошей!" ну и дальше сами..В коротком сообщении - трудно но попробуйте подойти к сочинению с иронией!Вот вам тезис " Ничто человеческое мне не чужно" - Маркс ( из шуточной анкеты)Попробуйте обыграть мысль о том. что все мы - и собаки и люди - просто животные. И все Шариковское присуще каждому из нас.Другое дело - некоторым (можете выделить) людям удаётся быть лучше Шарикова (читай - стать человеком)
Толстой Лев Николаевич (28 августа 1828, усадьба Ясная Поляна Тульской губернии — 7 ноября 1910, станция Астапово (ныне станция Лев Толстой) Рязано-Уральской ж. д.) — граф, русский писатель.
"Радостный период детства"
Толстой был четвертым ребенком в большой дворянской семье. Его мать, урожденная княжна Волконская, умерла, когда Толстому не было еще двух лет, но по рассказам членов семьи он хорошо представлял себе "ее духовный облик": некоторые черты матери (блестящее образование, чуткость к искусству, склонность к рефлексии и даже портретное сходство Толстой придал княжне Марье Николаевне Болконской ("Война и мир"). Отец Толстого, участник Отечественной войны, запомнившийся писателю добродушно-насмешливым характером, любовью к чтению, к охоте (послужил прототипом Николая Ростова), тоже умер рано (1837). Воспитанием детей занималась дальняя родственница Т. А. Ергольская, имевшая огромное влияние на Толстого: "она научила меня духовному наслаждению любви". Детские воспоминания всегда оставались для Толстого самыми радостными: семейные предания, первые впечатления от жизни дворянской усадьбы служили богатым материалом для его произведений, отразились в автобиографической повести "Детство".
Казанский университет
Когда Толстому было 13 лет, семья переехала в Казань, в дом родственницы и опекунши детей П. И. Юшковой. В 1844 Толстой поступил в Казанский университет на отделение восточных языков философского факультета, затем перевелся на юридический факультет, где проучился неполных два года: занятия не вызывали у него живого интереса и он со страстью предался светским развлечениям. Весной 1847, подав об увольнении из университета "по расстроенному здоровью и домашним обстоятельствам", Толстой уехал в Ясную Поляну с твердым намерением изучить весь курс юридических наук (чтобы сдать экзамен экстерном), "практическую медицину", языки, сельское хозяйство, историю, географическую статистику, написать диссертацию и "достигнуть высшей степени совершенства в музыке и живописи".