Жанр-автобиографическая повесть
Главные герои-Николенька Иртеньев,Отец Николая,Мать Николая,Брат Володя и сестра Люба,Наталья Савишна,Сонечка,Карл Иванович.
Тема-В этой повести автор увлекательно, «без утайки и рисовки» рассказывает о своем детстве, пережитых им и запомнившихся на всю жизнь радостях, проступках, мечтах.
Герой повести «Детство Тёмы» – беспечный, шаловливый, но искренний и добрый мальчик. Его жизнь дома и, позже, в гимназии полна событий и переживаний. Детские проказы и невольные проступки Тёмы по-разному оцениваются строгим отцом и любящей матерью, а самому Тёме бывает непросто разобраться в случившемся…
Идея-На протяжении всей повести мы следим за духовным и нравственным развитием Николеньки Иртеньева. Основополагающим началом этого развития является стремление Николеньки к добру, правде, торжеству любви между людьми.
Главная идея произведения Л. Н. Толстого Детство заключается в том, что его герой это человек, ищущий истину, борющийся за нее.
Схв-Олицетворение, эпитеты
, много сравнений, метафоры это тоже одушевления.
Действия пьесы происходит в ночлежке для бедных,хозяином которой является господин Костылев и его жена Василиса.События в конце XIX века ,в доме для неимущих,крушение всех надежд и чаяний приводят людей в последнее пристанище,"на дно".
Ночлежка-это подвал хозяйского дома Костылевых ,похожий на пещеру.Старая мебель,грязища и разруха царят в подвале.Обитатели спят на нарах,в общей комнате.В подвале есть печь,кухня,но обстановка удручающая,плачевное состояние людей отражает и их быт,место обитания.