М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
mironova0
mironova0
12.01.2023 19:21 •  Литература

Цитаты, сомнения облома насчет различных вещей(только из 3 части романа)

👇
Ответ:
sanya48481
sanya48481
12.01.2023

Я влюблена в Штольца, поэтому для начала его слова:  

*Самолюбие — почти единственный двигатель, который управляет волей.  

*Любовь менее взыскательна, нежели дружба, она даже часто слепа, любят не за заслуги. Но для любви нужно что-то такое, иногда пустяки, что ни определить, ни назвать нельзя.  

*Дружба — вещь хорошая, когда она — любовь между молодыми мужчиной и женщиной или воспоминание о любви между стариками. Но боже сохрани, если она с одной стороны дружба, а с другой — любовь.  

*Да разве сознание есть оправдание?  

*Вот когда заиграют все силы в вашем организме, когда заиграет жизнь вокруг вас, и вы увидите то, на что закрыты у вас глаза теперь, услышите, чего не слыхать вам: заиграет музыка нерв, услышите шум сфер, будете прислушиваться к росту травы. Погодите, не торопитесь, придет само!  

*Нет человека, который бы не умел чего-нибудь, ей-богу нет!  

*Человек создан сам устраивать себя и даже менять свою природу, а он отрастил брюхо да и думает, что природа послала ему эту ношу! У тебя были крылья, да ты отвязал их.  

 

Илюша Обломов:  

*Ах, если б испытывать только эту теплоту любви да не испытывать её тревог!  

*Ведь есть же этакие ослы, что женятся!  

* Счастье, счастье! Как ты хрупко, как ненадёжно! Покрывало, венок, любовь, любовь! А деньги где? А жить чем? И тебя надо купить, любовь, чистое, законное благо.  

*в любви нет покоя, и она движется всё куда-то вперёд, вперёд…  

*Нет, любят только однажды!  

*Любовь — претрудная школа жизни!  

*Некоторым ведь больше нечего и делать, как только говорить. Есть такое призвание.  

 

Ольга:  

*Этого ничего не нужно, никто не требует! Зачем мне твоя жизнь? Ты сделай, что надо. Это уловка лукавых людей предлагать жертвы, которых не нужно или нельзя приносить, чтоб не приносить нужных.  

* Слёзы, хотя вы и скрывали их; это дурная черта у мужчин — стыдиться своего сердца. Это тоже самолюбие, только фальшивое. Лучше бы они постыдились иногда своего ума: он чаще ошибается.  

*я думала, что сердце не ошибается.  

 

Гончаров:  

*Хитрость близорука: хорошо видит только под носом, а не вдаль и оттого часто сама попадается в ту же ловушку, которую расставила другим.  

*Хитрость — всё равно что мелкая монета, на которую не купишь многого. Как мелкой монетой можно прожить час, два, так хитростью можно там прикрыть что-нибудь, тут обмануть, переиначить, а её не хватит обозреть далёкий горизонт, свести начало и конец крупного, главного события.  

*Когда у неё рождался в уме вопрос, недоумение, она не вдруг решалась поверить ему: он был слишком далеко впереди её, слишком выше её, так что самолюбие её иногда страдало от этой недозрелости, от расстояния в их уме и летах.  

*Любовь не забывает ни одной мелочи. В глазах её всё, что ни касается до любимого предмета, всё важный факт. В уме любящего человека плетётся многосложная ткань из наблюдений, тонких соображений, воспоминаний, догадок обо всём, что окружает любимого человека, что творится в его сфере, что имеет на него влияние. В любви довольно одного слова, намёка… чего намёка! взгляда, едва приметного движения губ, чтобы составить догадку, потом перейти от неё к соображению, от соображения к решительному заключению и потом мучиться или блаженствовать от собственной мысли. Логика влюблённых, иногда фальшивая, иногда изумительно верная, быстро возводит здание догадок, подозрений, но сила любви ещё быстрее разрушает его до основания: часто довольно для этого одной улыбки, слёзы, много, много двух, трёх слов — и прощай подозрения. Этого рода контроля ни усыпить, ни обмануть невозможно ничем. Влюблённый то вдруг заберёт в голову то, чего другому бы и во сне не приснилось, то не видит того, что делается у него под носом, то проницателен до ясновидения, то недальновиден до слепоты.  

*Странен человек! Чем счастье её было полнее, тем она становилась задумчивее и даже… боязливее.

Объяснение:

выбирай какая нужна сори конечно что так много

4,8(93 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Olka1909
Olka1909
12.01.2023
В лесу так много чудных зверей. Медведи , белки и зайцы. У каждого свои секреты. Вот медведь нашёл малину и не с кем не делиться. А вот белочка спрятала орёшки. А зайка с друзьями пошёл на чужой огород. Всё в лесу так всё сказочно, всё так красиво. Кажется что вот-вот прилетит мудрая сова и начнёт рассказывать сказки. Что вместе с ёжиком ты начнёшь собирать грибы и яблоки. Что будешь с косулями будешь бегать на перегонки. Что вмести с ними будешь готовиться к зиме. Что с бурундуком будешь прятаться от злобной рыси. Иногда так хочется по-быть немного лесным жителем.
4,4(20 оценок)
Ответ:
Raigon
Raigon
12.01.2023
Добро в лес. Высокие могучие деревья почти закрывают небосвод. Пахнет свежей зеленью и хвоей. Тихо вокруг. Осторожно ступаешь по веткам и листьям, стараясь ничего не задеть и не нарушать это вековое спокойствие. Вдруг…
Треск! Под ногами шустро пробежал ёжик с огромным грибом на спине. Наверное, торопился на ужин к ежатам. Идешь дальше. Лес очаровывает своими звуками, запахами, шорохами…
Вот видишь белочку, торопливо спрятавшуюся в дупле вековой сосны. Она с любопытством выглядывает оттуда, очевидно, пытаясь понять, что это за чужеземец в их царстве. Если присмотреться, то на сосне можно заметить несколько пернатых лесных жителей. Именно их трели сладкой песней радуют душу, отдавая эхом по всему лесу.
4,8(19 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ