Лошадиная фамилия Антон Павлович Чехов описывает случай, который произошёл в небольшом городке. Как-то раз у отставного генерала-майора Булдеева заболели зубы. Он пытался лечить их разными но все они ему или не или же вызывали тошноту. Доктор прописал ему хину, но и она ему не На предложенный вариант вырвать зуб он ответил отрицательно. Все люди которые работали и жили у него дома-каждый предлагал своё решение проблемы, даже его приказчик Иван Евсеевич не оказался обделённым и посоветовал ему полечиться заговором. Сначала Булдееву не особо понравилась эта идея. Но потом его жена Ивану Евсеевичу уговорить его. Всё же возникла маленькая неприятность Яков Васильевич жил в Саратове, и надо было отправить туда телеграмму. Когда генерал начал писать Иван Евсеевич не смог вспомнить фамилию Якова Васильевича. А вспомнил только что фамилия была лошадиная. Весь дом начал подходить и расспрашивать приказчика "...Конный, Лошадский... " Генерал-майор даже обещал дать пять рублей тому кто угадает фамилию, но ни кто этого не мог сделать. На третий день приказал Булдеев вызвать доктора. Когда доктор приехал и вырвал ему зуб он попросил овса у приказчика. Приказчик улыбнулся и побежал к генералу. И закричал: "Овсов, Овсов! Вспомнил! "Генерал подставил два кукиша и сказал: "Не нужно мне теперь твоей лошадиной фамилии. " Мне понравился этот рассказ, потому что он смешной, и в нем много юмора.
В приветливом роду кошачьем Ты был к злодеям сопричтен. И жил, и умер ты иначе, Чем божий требует закон.
Мы жили вместе. В розном теле, Но в глухоте одной тюрьмы. Мы оба плакать не хотели, Мурлыкать не умели мы.
Одна сжигала нас тревога. Бежали в немоте своей, Поэт - от ближнего и бога, А кот - от кошек и людей.
И, в мире не найдя опоры, Ты пожелал молиться мне, Как я молился той, которой Не постигал в земном огне.
Нас разлучили. Злой обиде Был каждый розно обречен. И ты людей возненавидел, Как я божественный закон.
И, выброшен рукою грубой В безлюдье, в холод, в пустоту, Ты влез туда, где стынут трубы, Где звезды страшные цветут.. .
И там, забившись под стропила, Ты ждал - часы, года, века, - Чтоб обняла, чтоб приютила Тебя хозяйская рука.
И, непокорным телом зверя Сгорая в медленном бреду, Ты до конца не мог поверить, Что я не вспомню, не приду.. .
Я не пришел. Но верь мне, милый: Такой же смертью я умру. Я тоже спрячусь под стропила, Забьюсь в чердачную дыру.
Узнаю ужас долгой дрожи И ожиданья горький бред. И смертный час мой будет тоже Ничьей любовью не согрет.
Хозяин двора Разорвано ухо И клочьями шерсть, Поджарое брюхо И шрамов не счесть. Я – кот беспородный, Не «перс» , не «сиам» . Я – вечно голодный Задира и хам.
Нахальная морда И хвост, словно флаг. Я шествую гордо, Печатая шаг. Мне было приятно Услышать вчера: «Смотрите, ребята – Хозяин двора! »
Топорщатся грозно Седые усы – Вы это серьёзно С куском колбасы? Давайте не будем Зря время терять. Я знаю, что людям Нельзя доверять.
Я клянчить не стану, Уже не малыш! Ворону достану Себе или мышь. И в мусорных баках Есть тоже еда. А с рук, как собака, Не ем никогда!
Коль лезете сами, Потом не орать! Могу я когтями Вам лапы подрать. Опасные игры – Цепляться ко мне. Не зря были тигры В далёкой родне.
Когда я гуляю, Другие коты Домой удирают, Задравши хвосты. Ведь мало, кто в драке Сравнится со мной. И даже собаки Идут стороной.
Но кошки при этом, Хочу вам сказать, За мной на край света Готовы бежать. Мяукают песни Всю ночь до утра, Когда с ними вместе Хозяин двора.
Антон Павлович Чехов описывает случай, который произошёл в небольшом городке. Как-то раз у отставного генерала-майора Булдеева заболели зубы. Он пытался лечить их разными но все они ему или не или же вызывали тошноту. Доктор прописал ему хину, но и она ему не На предложенный вариант вырвать зуб он ответил отрицательно. Все люди которые работали и жили у него дома-каждый предлагал своё решение проблемы, даже его приказчик Иван Евсеевич не оказался обделённым и посоветовал ему полечиться заговором. Сначала Булдееву не особо понравилась эта идея. Но потом его жена Ивану Евсеевичу уговорить его. Всё же возникла маленькая неприятность Яков Васильевич жил в Саратове, и надо было отправить туда телеграмму. Когда генерал начал писать Иван Евсеевич не смог вспомнить фамилию Якова Васильевича. А вспомнил только что фамилия была лошадиная. Весь дом начал подходить и расспрашивать приказчика "...Конный, Лошадский... "
Генерал-майор даже обещал дать пять рублей тому кто угадает фамилию, но ни кто этого не мог сделать. На третий день приказал Булдеев вызвать доктора. Когда доктор приехал и вырвал ему зуб он попросил овса у приказчика. Приказчик улыбнулся и побежал к генералу. И закричал: "Овсов, Овсов! Вспомнил! "Генерал подставил два кукиша и сказал: "Не нужно мне теперь твоей лошадиной фамилии. "
Мне понравился этот рассказ, потому что он смешной, и в нем много юмора.