Иван Алексеевич Бунин русский писатель, поэт, почётный академик Петербургской академии наук, первый русский лауреат Нобелевской премии по литературе, родился 22 октября (10 октября по старому стилю) 1870 года в Воронеже.
Жизнь в Одессе была тяжелой. Не было денег, не хватало пропитания, зимой нечем было отапливать жилье. Время было неспокойное: погромы, грабежы, насилие, — все это происходило регулярно. В городе то и дело менялась власть. Когда Бунины летом 1918 года только прибыли в Одессу, город был занят австрийскими войсками. Весной 1919 года в Одессу вошла Красная армия, но уже в августе того же года город был взят Добровольческой армией. Однако, положение было шатким, большевики наступали. Жить становилось все тяжелее, мысли об отъезде из России не покидали Буниных. Но Иван Алексеевич не хотел эмигрировать. Он долго не мог решиться. Наконец, в начале 1920 года, под влиянием жены, друзей и обстоятельств, Бунин принял окончательное решение — уезжать.
Эмиграция – одно из сложных исторических явлений, особенно для России. Она заставляет людей покидать родину и искать себя на новом месте. Причинами эмиграции обычно служат политические, экономические и другие события в стране. Для многих людей переезд и смена образа жизни плохо сказывается на их психическом и душевном состоянии. Но в дальнейшем ситуация меняется и даже имеет благотворное влияние на культуру страны. За счет взаимодействия людей различных наций, которые имеют разный менталитет и по-разному думают.
Для начала XX века основной причиной эмиграции, для того чтобы покинуть свою страну, служили политические мотивы. Эмиграция имела различный характер. Она была легальной и нелегальной, добровольной и принудительной. До 1917 года причиной эмиграции была не только политическая ситуация в стране, но и также религиозная, и экономическая. А после 1917 года Россия потеряла очень большое количество соотечественников – больше миллиона. Эмигрантами того времени были в основном люди, не согласные с властью правительства и революцией. Основной массой эмигрантов была русская интеллигенция. Она была запуганна арестами и тюрьмами. Это стало следствием того, что приостановилось развитие культурной и научной жизни России. Многие писатели, ученые и офицеры уезжали. И лишь не многие из них помнили о своей настоящей Родине. Но все равно, развиваясь, работая и воплощая в жизнь свои творения, творческие эмигранты прославляли в чужих странах своими именами Россию. Данные об эмиграции в период гражданской войны и в 1920-1930-е годы разные. За пределами России оказались от 2 до 2,5 миллионов человек.
С 1921 по 1931 годы на Родину вернулось очень много эмигрантов. Они поверили партии большевиков. Но к сожалению, из-за сложившегося жёсткого режима в стране большинство из них были расстреляны, а многие отправлены в лагеря.
(Я знаю, это очень длинно)
ответ:
объяснение:
авторство ошибочно приписывается ф. м. достоевскому, который однажды произнес эту фразу в беседе с французским э. де вогом. последний понял ее как собственные слова писателя и так ее и в своей книге « роман» (1886).но в действительности эти слова принадлежат, как доказал советский с. а. рейсер французскому критику эжену вогюэ, опубликовавшему в «rftvue ties deux mondes» (1885. № 1) статью о достоевском. в ней он говорил об истоках творчества этого писателя. в настоящем виде это выражение вошло в оборот после того, как и россии вышла книга эжена вогюэ «современные писатели. толстой — тургенев — достоевский» .
творчество гоголя чрезвычайно обогатило , раздвинуло рамки художественного изображения. социальный пафос, «демократизм и гуманизм» , обращение к массовым, повседневным явлениям, создание ярких, эмоциональных и социальных типов, соединение лирико-патетического и гротескно-сатирического изображения жизни — эти гоголевские черты были активно подхвачены молодыми писателями 40 -х годов xix века. но гоголь оказал также большое влияние и на дальнейшее развитие , «отозвавшись» в творчестве самых различных ее представителей — от достоевского и щедрина до булгакова и шолохова. писатель не ошибся, говоря о своем «пророческом даре» , о способностях поэтически предвидеть грядущее и великие перемены национальной жизни. читая повести гоголя, мы не раз вспоминаем, как останавливался перед витриной чиновник в картузе неопределенной формы и в синей шинели со старым воротником, чтобы поглядеть сквозь цельные окна магазинов, блистающих чудными огнями и великолепной позолотой. долго, с завистью, пристально разглядывал чиновник различные предметы и, опомнившись, с глубокой тоской и стойкой твердостью продолжал свой путь.
«шинелью» н. в. гоголь положил во всей мировой начало защите «маленького человека» от несправедливости господствующего общества. гоголевское направление в искусстве стали называть натуральной школой. повесть «шинель» положила начало этому направлению. в. г. белинский, выступавший горячим сторонником натуральной школы, подчеркивал ее связь с идейно-художественными принципами гоголевского реалистического творчества, утверждая плодотворное влияние гоголевской школы на современную . влияние «гоголевского направления» на дальнейшие судьбы свидетельствовало о победе материалистической эстетики над идеалистической, что благотворно сказывалось на развитии реалистического искусства.