відповідь:
князь святослав всеволодович киевский – князь, правящий в городе киеве. святослав – это двоюродный брат игоря и всеволода. в тексте он зовется «отцом» не по кровному принципу, а по принципу иерархии среди князей. святослав представлен как мудрый князь, истинный патриот и защитник руси.
князь игорь святославич – главный герой «слова о полку игореве». игорь правит одним из княжеств руси - новгород-северским княжеством. однажды игорь идет в поход на половцев, но терпит поражение. игорь попадает в плен, но вскоре сбегает оттуда. в конце «слова» игорь спасается и оказывается на родине. дома его ждет жена – ярославна.
княгиня ярославна – жена князя игоря. она ждет мужа домой с войны. «плач ярославны» - это наиболее трогательный и лиричный эпизод в «слове». в своем «плаче» ярославна выражает переживания о любимом муже – князе игоре.
Объяснение:
В стихотворении Фета "Ель рукавом мне" автор описывает чувства человека, который потерялся в лесу и не знает куда идти дальше. Ель закрывает от него тропинку, ему одиноко и жутко. Впрочем в этой грусти и жути автор чувствует и какое странное веселье, он не приходит в отчаяние, он не сдается.
И вот он слышит где-то вдалеке звук охотничьего рога. Этот звук придает автору новые силы, он кажется ему сладостным, ведь он указывает правильное направление. Теперь автор уже не одинок, он понимает, что где-то рядом другие люди и скоро он их увидит.
Последняя строфа стихотворения пронизана нежданной радостью, поэтому поэт сравнивает рог с глашатаем и так радуется его звуку.