М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
сарвиназ002
сарвиназ002
03.05.2023 17:40 •  Литература

58
рассказ на тему «герасим и крестьяне» из произведения муму. нужно написать, как крестьяне относились к герасиму и как герасим относился в крестьянам. так же какой был герасим и какими были крестьяне. главное чтобы был раскрытый смысл. предложений 5-6 ,

👇
Ответ:
амира45
амира45
03.05.2023

герасим с рождения не мог ни слышать, ни разговаривать, он был глухонемым. соответственно это мешало герасиму в общении с людьми. он относился к ним с осторожностью, никому не доверял, а приказы барыни все выполнял. он был закрыт от общения с людьми.

выглядел герасим крепким и сильным, у него были широкие плечи, он был высок и довольно мужественен. люди его побаивались из-за его грозного характера и его внешнего вида. герасим много раз защищал свою возлюбленную татьяну от дворовых хулиганов.

надеюсь правильно))

4,8(20 оценок)
Ответ:
McShram1111
McShram1111
03.05.2023
Герасим с рождения был глухонемым он с крестьянами относился хорошо и крестьяне тоже но барина плохо относилась и к герасиму и к муму а в конце барина говорит утопить муму у герасима не было выбора и он прикрепил к шее муму верёвку и кирпич муму утопает а через несколько минут приходит служинец барина и говорит что она мертва
4,6(16 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
mikki255
mikki255
03.05.2023

Он подарил огонь людям, за что и был наказан Зевсом. Прометей был прикован к скале, к которой прилетал орел и клевал его печень, которая затем за ночь отрастала 

Объяснение:

Огонь прометея понимаю как неког плохое действо во имя блага.

Прометей не украл огонь, ка нам везде талдычат, а вернул его людям. Так что он вроде герой. А почему боги отняли у людей огонь? А потому, что люди обманули богов при жертвоприношении. Тогда Прометей - бяка. А почему люди обманули богов? Да они решили - зачем сжигать мясо, всё равно боги питаются дымом, сожжём лучше кости с жиром, а мясо съедим сами. Тоже разумно.  

Так что с точки зрения богов (конкретно, Зевса) Прометей вмешался в правосудие, и потому должен был быть наказан. Гефест - бог-олимпиец, но не главный и вынужден слушаться Зевса, хотя и не согласен с ним, и высказывается против. Однако гневного Зевса переубедить сложно, и Прометея приковывают к скале, а людям послано отдельное наказание, даже - туча наказаний. Для этого была создана прекрасная Пандора (в переводе "все дары") и ей был дан ящик с которым её отправили вначале к Прометею, но он был умён и не принял её. Тогда Пандоре велели идти к Эпиметею - брату Прометея, и он и выпустил из ящика почти всё, что там было: горе, злобу, болезни и т. д. Он захлопнул крышку ящика, но было уже слишком поздно и "дары" Зевса разлетелись повсюду. Только одно осталось в запертом ящике Пандоры - надежда.  

А Прометея Зевс потом всё-таки простил. Не без вмешательства Афины и Геракла.  

4,8(98 оценок)
Ответ:
nikitamarar2177
nikitamarar2177
03.05.2023
Максим Богданович был не только автором пейзажной, любовной, социально-философской лирики, фольклорно-эпических поэм, но и самобытным прозаиком-повествователем, эссеистом, мастером поэтического перевода, тонким, блестящим литературным критиком и глубоким ученым-исследователем — одним из основателей белорусского литературоведения. Поэзия Максима Богдановича, проникнутая жизнеутверждающим пафосом, напоминает свет живого пульсирующего сердца, которое однажды вырвалось из груди сына Белоруссии и перелилось в неугасающую зорьку Венеру над просторами родной земли.

Разгорайся быстрее, огонь мой, во мгле,

Пусть же ветер тебя не пугает:

Гасит он только слабый огонь на земле,

А окрепший — сильней раздувает.

...На доме № 25 по ул. М. Горького (бывшей Александровской) установлена мемориальная доска с барельефом поэта. На ней слова:

«На этом месте находился дом,

в котором 9 декабря (27 ноября)

1891 года родился известный белорусский

поэт Максим Богданович».

На холме, где стоит сегодня Государственный академический Большой театр оперы и балета БССР, находился Троицкий базар, а напротив — этот двухэтажный деревянный дом. На нервом этаже размещалось городское начальное училище, на втором — квартира учителя. Ее занимала семья Богдановичей: Адам Егорович заведовал училищем и преподавал, а Мария Афанасьевна воспитывала своих детей. В этой квартире и родился Максим Богданович — человек необыкновенного таланта и судьбы.

Знакомых и друзей у семьи было много: учителя, врачи, офицеры. В доме часто собиралась молодежь, звучали песни, декламировались стихи...

Отец поэта, Адам Егорович, закончил Несвижскую учительскую гимназию. Работая учителем, увлекался этнографией, изучал и собирал фольклор. Он был высокообразованным человеком с передовыми взглядами. Его работы — этнографические, литературоведческие, языковедческие — вошли в историю белорусской и русской культуры, были замечены и высоко оценены специалистами.

Образованность отца,   прекрасное   знание   им фольклора, педагогическая подготовка всестороннему развитию Максима.

Мария Афанасьевна была женщиной доброй, веселой, красивой, с искринкой в глазах и с прекрасной длинной косой. Она имела специальную музыкальную подготовку, хороший голос. Среди песен, которые она любила петь, был романс М. И. Глинки «Северная звезда». И позже, через много лет, поэт часто слушал в граммофонной записи волнующую мелодию своего детства.
4,6(97 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ