та картина была написана в 1516 году и считается одной из ранних работ Тициана. На полотне изображены две женщины на фоне живописного пейзажа. Некоторые искусствоведы полагают, что автор изобразил встречу Венеры и Медеи из литературной аллегории” Сон Полифема”, написанной Франческо Колонна в XV веке. Другие же находят в этом портрете сходство с красавицей Виолантой – возлюбленной художника.
Итак, мы видим изображение двух прекрасных женщин: одна в роскошном одеянии, другая обнаженная. Они сидят по обе стороны античного саркофага, служащего бассейном. Любовь земная, облаченная в богатый наряд сидит слева у “колодца жизни”. В одной руке у нее наполненная, закрытая чаша. Любовь небесная – обнаженная и торжествующая сидит с правой стороны бассейна. Нежная белизна ее кожи оттеняется белой тканью и красной накидкой.
Некоторые исследователи усматривают в женщине слева аллегорическую фигуру Стыдливости, скрывающую свои богатства в закрытой чаше. По выражению ее лица видно, что она внимательно прислушивается к плеску воды, а возможно, к тем соблазнительным словам, которые нашептывает ей нагая красавица. Возле нее мы видим маленького ребенка. Он такой чистый и наивный, что напоминает ангелочка.
Малыш склонился над бассейном, он водит крошечной ручонкой по воде, словно что-то ищет. Видимо, его радует эта забава. Любовь земная отстраненно смотрит вдаль, она поглощена в свои мысли, словно ее не тревожит судьба этого ребенка. Любовь небесная, напротив, так нежно глядит на дитя. В ее глазах отражается нежность и материнская любовь.
Поэтическое единство картины в немалой степени дополняет пейзаж. Зеленые кроны деревьев, воздушные облака над неподвижной рекой отлично гармонируют с неземной красотой женщин. Заходящее солнце разливает свои теплые лучи и мы ощущаем горячее дыхание природы. Эта картина, выполненная рукой великого живописца, является величайшим произведением искусства.
Тициан наполнил ее светлой, упоительной жизнерадостностью, искренностью, чистотой. В настоящее время полотно находится в Риме, в коллекции галереи Боргезе.
ответ: Вселенная для меня – это глобальное в котором мы живем. Это и планеты Земля, и космос, изученный и неизученный. Это и все возможные измерения, о которых говорят ученые, о которых пишут в книжках. Вселенная – это «все то, что существует». И чем дальше развивается наука, чем сильнее развивается интеллект людей, тем больше жизни мы можем наблюдать и понимать.
Вселенная очень интересна, она полна фантастических явлений, которые, тем не менее, существуют в действительности. Она полна горячих звезд, которые испускают свет, энергию, дающую нам жизнь. Мы, люди – это тоже частички Вселенной. Наши глаза устроены именно так, чтобы принимать свет, излучаемый небесными светилами.
ответ:
живучи в колі рідних і близьких людей, ми часто не замислюємося про те, яку відповідальність несемо за їхню долю. лише в критичних ситуаціях, як у новелі дж. олдріджа "останній дюйм", людина усвідомлює, як важливо вчасно зрозуміти, в чому саме полягає ця відповідальність.
бен, професійний льотчик, займався зйомкою фільму про акул, потреба в грошах примушувала його приймати будь-які пропозиції, що обіцяють гарний прибуток. відправляючись на зйомку в загублену в море акулячу бухту, бен взяв із собою сина дэви — "самотню, неприкаяну дитину, яка в десять років почувала, що мати їм не цікавиться, а батько — чужа людина, різкий і небагатослівний, не знає, про що з ним говорити в ті рідкі хвилини, коли вони бували разом".а хлопцю хотілося мати люблячого й турботливого батька, здатного дати відповіді на питання, що цікавлять. бен же на всі запитання хлопчика тільки гарячився, а дэви бентежився й замикався в собі від цього крику. грубуваті й глузливі слова батька часто зачіпали й кривдили ранимого й соромливого хлопчика, тому він намагався задавати поменше питань,
і те — тільки по суті.
коли бен залишався наодинці із хлопчиком, він частенько почував каяття совісті й почуття провини, що не може створити довірчих стосунків із сином, не знаходить шляхи до його серця. однак коштувало дэви зникнути з поля зору льотчика, як бен геть-чисто забував про його існування. він навіть забув взяти воду або сік, коли вони летіли в безлюдну акулячу бухту.
спочатку усеі йшло добре. син сидів на березі, бен працював під водою. але він випадково забруднився кров'ю від приманки, і акули напали на нього. бен настільки постраждав від акул, що не міг сам вести літак. і тепер він не пошкодував, що взяв із собою сина. дэви не тільки зумів перев'язати батькові рани й витягти його в літак, але й самостійно, керуючись рідкими вказівками знесиленого від втрати крові батька, літак у каїр і вдало посадити його. почуваючи відповідальність за долю близької людини, він не відступив перед особою небезпеки й показав усі найдужчі сторони чоловічого характеру — сміливість, рішучість, твердість і уміння самостійно приймати рішення.
бен зумів вижити, уразивши невичерпним запасом сил єгипетських лікарів. а йому в цьому любов до власного життя й життя маленького хлопчика, що подарував батькові друге народження. змінившись внутрішньо, він вирішив в що б те не стало дістатися до серця сина, і я упевнений, що це у нього вийде , вони обов'язково стануть друзями.