1) Автор произведения (Николай Васильевич Гоголь)
2) В каком году оно написано? (1836)
3) Кто сообщает городничему о приезде ревизора? (Бобчинский и Добчинский)
4) Кто сказал:"Оно, конечно, Александр Македонский герой, но зачем же стулья ломать?" (Смотритель училищ Лука Лукич Хлопов)
5) Как зовут попечителя богоугодных заведений? (Артемий Филиппович Земляника)
6) Кто такой Сквозник-Дмухановский? (Городничий)
7) Кто брал взятки борзыми щенками? (Хлопов)
8) Сколько книг прочитал судья Ляпкин-Тяпкин? (5 или 6)
9) Как зовут почтмейстера? (Иван Кузьмич Шпекин)
10) Как зовут слугу Хлестакова? (Осип)
11) Как выздоравливают больные в богоугодных заведениях? (Как мухи)
12) С кем, по его уверениям, Хлестаков "на дружеской ноге"? (С Пушкиным)
13) Кто первым входит со взяткой к Хлестакову? (Ляпкин-Тяпкин)
14) Чем занимается Хлестаков после приёма взяточников? (Пишет письмо своему приятелю Тряпичкину)
15) Фамилия квартального (Держиморда)
16) Кто приходит к Хлестакову жаловаться на городничего? (Купцы, слесарша и унтер-офицерская жена)
17) Кто, по словам городничего, высек унтер-офицерскую жену? ("Она сама себя высекла")
18) К кому сватается Хлестаков? (К дочери городничего Марье Антоновне)
19) Кто первым разоблачает Хлестакова и как? (Почтмейстер, прочитав письмо, написанное Тряпичкину)
20) Отчего происходит "немая сцена" в финале? ( Входит жандарм и объявляет, что "приехавший по именному повелению из Петербурга чиновник требует вас сей же час к себе".
Объяснение:
Первый - слой дворянства, личностный, куда вошли четыре семьи: Ростовы, Безуховы, Болконские, Долоховы.
Второй слой - правительственный: император Александр, Наполеон, Билибин, Кутузов.
Третий слой - народный. О нем Ленин сказал: "До этого графа мужика в литературе не было". Сам Толстой считал этот слой главным в своем произведении.
Практически все герои романа имеют исторических прототипов. .
Четвертый слой - природный, он же метафизический, религиозный. Представлен событиями, которые не выносятся на человеческий план: небо с бегущими по нему облаками - небо Аустерлица; солнце Аустерлица; дуб, который попадается Болконскому на пути в Отрадное; туман Бородина; вода, у которой стоят Пьер и князь Андрей.
Объяснение:
объяснение:
тема стихотворения – вечное «великое чувство» любви к матери. автор показывает, что как бы человек не хранил теплые воспоминания к родственникам, ближе матери он найти не может, но вспоминает о ней лишь в муках.
в центре произведения образ лирического героя, который в раздумьях «окружает себя близкими людьми». в первой строке он с трепетом говорит о «великом чувстве», далее читатель узнает, что речь идет о любви детей к матери. к этим детям лирический герой причисляет и себя. он подмечает, что именно о матери мы вспоминаем, в муках, хоть кроме нее в сердце «живут» сестра, жена, отец. узы любви к матери насколько прочные, что не рвутся до конца жизни. сам поэт писал эти строки, когда страдал от болезни и понимал, что скоро настанет его последняя минута. фраза «… в муках мы мать вспоминаем» выражает не только силу «великого чувства», но и некое разочарование в том, что о самом близком человеке вспоминают чаще всего в горе.