М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
dianashabaneh
dianashabaneh
22.07.2021 07:22 •  Литература

100
1. назвіть дві ознаки епосу та лірики у поемі дж. байрона "паломництво чайльд гарольда"
2. твір, який розпочинає в літературі історію "зайвих людей"
а - "хотів би жити знов у "
б - "мій дух як ні"
в - "мазепа"
г - "паломництво чайльда гарольда"
3. аргументовано поясніть вислів о.пушкіна про дж. байрона "володар наших дум".

👇
Открыть все ответы
Ответ:
Георгий07
Георгий07
22.07.2021
Захар – слуга Обломова. Это «пожилой человек, в сером сюртуке, с прорехою под мышкой…с голым, как колено, черепом и с необъятно широкими густыми русыми с проседью бакенбардами…» 
    З. ленив и неряшлив. Все, к чему прикасается З., ломается и бьется. Он может подать еду Обломову на грязной или побитой посуде, может подать поднятую с пола еду и т. д. Оправдывает он это по-философски: все, что ни делается, угодно Господу, и с этим не стоит бороться. Но внешняя разболтанность З. обманчива. Он радеет о хозяйском добре, знает его наперечет. Несмотря на напор Тарантьева, З. не дает ему ничего из одежды барина, уверенный, что тот ее не вернет. З. – слуга старой закалки, боготворящий своего хозяина и весь его род. Когда Обломов отчитывает слугу за то, что он уподобил его другим людям, живущим на свете, З. чувствует свою вину. Действительно, его барин – особенный и самый лучший. Но, вместе с преданностью хозяину, З. присуща утонченность и развращенность нравов. Он любит выпить с приятелями, посплетничать с другими слугами, то восхваляя, то принижая своего барина. При случае З. может и прикарманить себе деньги, сдачу из магазина, например. Жизнь З. тесно связана с жизнью Обломова. Два последних представителя Обломовки, они, каждый по-своему, свято хранят в душе ее заветы. Даже когда З. женится на кухарке Анисье, он старается не допускать ее к барину, а делает для него все сам, считая это своей неприкосновенной обязанностью. Жизнь З. заканчивается с жизнью Обломова. После его смерти З. вынужден уйти из дома Пшеницыной. Он заканчивает свою жизнь на паперти нищим стариком. Таким его встречает Штольц и предлагает увезти в деревню. Но верный слуга отказывается: он не может оставить без присмотра могилу своего барина.
4,8(93 оценок)
Ответ:
JaikLong
JaikLong
22.07.2021
«…Не приведи бог видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный!..» (Гринев)

«…рассеяние вредно молодому человеку…» (генерал Андрей Карлович)

«…будет дождик, будут и грибки; а будут грибки, будет и кузов…» (Пугачев)

«…Человек пьющий ни на что не годен…» (Савельич)

«…Известно, что сочинители иногда, под видом требования советов, ищут благосклонного слушателя…» (Гринев)

«…стихотворцам нужен слушатель, как Ивану Кузмичу графинчик водки перед обедом…» (Швабрин)

«…Как мужчины странны! За одно слово, о котором через неделю верно б они позабыли, они готовы резаться и жертвовать не только жизнию, но и совестию, и благополучием тех, которые…» (Маша Миронова)
4,4(36 оценок)
Это интересно:
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ