М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации

Сравните два рассказа: кавказский пленник (пушкин) и кавказский пленник (лермонтов). ​

👇
Открыть все ответы
Ответ:
1. Они ехали до пункта назначения. Петр хотел помириться с Савельичем, так как осознавал, что очень глупо повел себя, и с деньгами, и с игрой, и с выпивкой, да и вообще некрасиво поступил со стариком, наговорив ему много неприятных вещей. В итоге они помирились, и Петр Гринев пообещал так больше себя не вести, деньгами без ведома не распоряжаться, не пить, да и не грубить. Но Савельич сказал, что злиться только на себя, что оставил парня одного в том трактире. Но все же они помирились. Уже немного оставалось пути до места назначения. Но ямщик советовал возвращаться, так как увидел облако, которое предвещало буран. Но Петру ветер показался не сильным, и поэтому он приказал добраться до ближайшей станции и там найти ночлег. Ямщик поскакал все быстрее, но со скоростью кибитки возрастала и скорость бурана. В итоге пошел снег. Началась страшная метель и лошади стали. Вокруг не было ничего видно, они с трудом разглядели человека, но тот сказал, что чтоб найти ночлег необходимо дождаться пока стихнет буран. Через некоторое время тот вожатый сказал, что необходимо ехать вправо, так как он ощутил, что от туда идет ветер и запах костра. Немного посомневавшись, Петр приказал ямщику ехать туда. Дорога была ужасной, то сугробы то овраги. В итоге, укутавшись в одеяло, парень уснул. И в этот момент ему снится очень странный сон. Будто бы буран свирепствует. И они внезапно оказываются возле родного дома Гринева. Парня встречает мать вся в печали, и говорит, что отец Петра при смерти и желает простится с сыном. Тот входит в комнаты и видит много людей которые стали вокруг кровати отца. Тот подходит, опускается на колени и видит совершенно чужого мужчину. Он весь в панике, не понимает что происходит. В итоге тот мужчина начинает смеяться, и бежать за Петром держа в руках топор. Он им машет, и в комнате появляются лежачие мертвецы. Петр бежит и по ним. А тот мужчина ласково говорит «не бойся, подойди ко мне, получи благословение». На этом моменте парень и проснулся. Его разбудил Савельич и сказал, что они приехали на постоялый двор.

2.По таким поступкам Савельича мы можем понять,каким человеком и другом для Гринёва он является.На Савельича можно положиться,как и доверять ему.Он не бросит близкого человека в трудную минуту и с радостью

4-5. Пушкин с любовью относится к своему персонажу,он воплотил в Савельиче лучшие черты русского народа.Автор уважает прямоту,честность,смелость простых людей. Беспрекословное подчинение приказам,вызывает у автора чувство жалости,но так жили веками деды и отцы Савельича.Смекалка,народная хитрость,мудрость -эти народные черты Пушкин ценит ,наделив ими своего персонажа.
4,4(37 оценок)
Ответ:
Васютка3333
Васютка3333
05.03.2022

Объяснение:

Батьківщиною символізму вважається Франція, а до Росії цей літературний напрям прийшов наприкінці ХІХ століття. У процесі зміни художнього мислення у свідомості поетів того часу художні образи перетворювалися на символи, а матеріальні речі — на певні «знаки». Вважалося, що той, хто торкався цієї символіки, міг дійти до розуміння істинного буття та ідеальної краси, вирватися за межі земної реальності. На російських теренах європейський символізм з самого початку зазнав впливу філософського вчення В. Соловйова і набув неповторного національного характеру.

Біля витоків російського символізму стояла група московських митців на чолі з талановитим поетом В. Брюсовим. Серед петербурзьких літераторів найбільш визначними були Д. Мережковський, З. Гіппіус, Ф. Сологуб та деякі інші. Внесок перших російських символістів полягав не стільки у створенні нового напряму, скільки в передачі найтонших відтінків символізму. А ось нове покоління символістів, до яких відносилися О. Блок, А. Бєлий, В. Іванов та деякі інші не сконцентрували, а ще більше «розмили» поняття російського символізму і зробили його незвичайно багатогранним.

У творчості російських поетів символи пов’язувалися то з відображенням «тіней» царства небесного, то зі світом «неба». А найвидатніший російський поет-символіст О. Блок був впевнений, що світ може змінити ніщо інше, як краса і любов.

З часом символізм у російській поезії змінив такий напрям, як акмеїзм. Його засновником став М. Гумільов, який неодноразово підкреслював, що поезію потрібно відвернути від містичного символізму і якомога більше наблизити до реального життя. Навколо М. Гумільова поєдналося багато талановитих поетів, серед яких були М. Лозинський, М. Зінкевич, О. Мандельштам, А. Ахматова і С. Городецький. Вони виступали за звільнення російської поезії від символізму, а світ сприймали з усіма його фарбами, голосами і мелодіями. Ще одним напрямком поезії «срібної доби» був футуризм, яскравими представниками якого стали Б. Пастернак, М. Асєєв, В. Маяковський і В. Хлєбніков.

Незважаючи на розбіжності у поглядах представників різних напрямків модернізму першої чверті ХХ століття, російські поети зробили неоціненний внесок в розвиток поезії. У своїх творах вони відобразили важкий період суспільного та економічного розвитку тогочасного суспільства. Саме за період «срібної доби» на літературному небосхилі з’явилися надзвичайно талановиті поети, твори яких користуються великою популярністю й сьогодні.

4,8(15 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ