Данная притча о похождениях Иванушка глупца,их область начала стискивать которая в таком случае конь,Иоанн и его братья стеречь согласно очередности,Иоанн словил конь,возлюбленная презентовала ему2 лошадей и князька горбунка ,коней некто реализовал,а гребень рыбка ему поддерживал в целым,если некто попал в работу к повелителю,некто достал ему пыл лицо,правитель девушку,правитель желал вступить в брак в правитель барышне,однако возлюбленная ему отвергала,сообщила,то что необходимо окунулся в бурлящем молоке,правитель вынудил Ивана покупаться,некто преобразовался в красавчика,правитель полез плескаться и сварился.А Иоанн повенчался правитель девке.
Однажды во время небольшого привала крепостной Степан увидел необычную девушку и сразу понял, что это Хозяйка Медной горы. Она приказала людям уйти из ее владений и прекратить добычу драгоценных камней. Позже приказчик, которому Степан передал слова Хозяйки Медной горы, приказал выпороть Степана, затем его отвезли в сырую шахту и приковали цепями, заставив добыть как можно больше малахита. Хозяйка Медной горы ему и показывает свое богатое приданое, но Степан отказывается жениться на ней, потому что у него есть невеста, деревенская девушка Настя. Степана заставляют добывать как можно больше малахита, он получает свободу и женится на Насте, но он стал грустить и часто ходить к руднику. Вскоре Степана находят мертвым, а около него красивую, горько плакавшую, малахитовую ящерицу.
Эпитеты: звон призывный; край родимый; край благодатный; непонятной тоскою; от дела злого; звон благостный.
Метафоры: Далёко странствуя/Мечтой чудесной/Через пространства я/Лечу небесные/И сердце радостно/Дрожит и тает
Многосоюзие: И, непонятной/Томим тоскою,/Молюсь и каюсь я/И плачу снова,/И отрекаюсь я/От дела злого.
Риторические восклицания: Гудит так дивно/И так уныло!
Инверсия: Среди дубравы/Блестит крестами/Храм пятиглавый; К себе он тянет неодолимо; И, непонятной томим тоскою, молюсь и каюсь я.