М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Fast2791
Fast2791
30.04.2023 17:46 •  Литература

Дальние связи(похожие эпизоды из произведений данного автора или других авторов) н. с. лесков "левша" эпизод, где государю показали механическую блоху
эпизод:
но только пришли в самую последнюю комнату, а тут стоят их рабочие в тужурных жилетках и в фартуках и держат поднос, на котором ничего нет.
государь вдруг и удивился, что ему пустой поднос.
— что это такое значит? — спрашивает; а аглицкие мастера отвечают:
— это вашему величеству наше покорное поднесение.
— что же это?
— а вот, — говорят, — изволите видеть сориночку?
государь посмотрел и видит: точно, лежит на серебряном подносе самая крошечная соринка.
работники говорят:
— извольте пальчик послюнить и ее на ладошку взять.
— на что же мне эта соринка?
— это, — отвечают, — не соринка, а нимфозория.
— живая она?
— никак нет, — отвечают, — не живая, а из чистой из аглицкой стали в изображении блохи нами выкована, и в середине в ней завод и пружина. извольте ключиком повернуть: она сейчас начнет дансе танцевать.
государь залюбопытствовал и спрашивает:
— а где же ключик?
а говорят:
— здесь и ключ перед вашими очами.
— отчего же, — государь говорит, — я его не вижу?
— потому, — отвечают, — что это надо в мелкоскоп.
подали мелкоскоп, и государь увидел, что возле блохи действительно на подносе ключик лежит.
— извольте, — говорят, — взять ее на ладошечку — у нее в пузичке заводная дырка, а ключ семь поворотов имеет, и тогда она пойдет
насилу государь этот ключик ухватил и насилу его в щепотке мог удержать, а в другую щепотку блошку взял и только ключик вставил, как почувствовал, что она начинает усиками водить, потом ножками стала перебирать, а наконец вдруг прыгнула и на одном лету прямое дансе и две верояции в сторону, потом в другую, и так в три верояции всю кавриль станцевала.
государь сразу же велел миллион дать, какими сами захотят деньгами, — хотят серебряными пятачками, хотят мелкими ассигнациями.
попросили, чтобы им серебром отпустили, потому что в бумажках они толку не знают; а потом сейчас и другую свою хитрость показали: блоху в дар подали, а футляра на нее не принесли: без футляра же ни ее, ни ключика держать нельзя, потому что затеряются и в сору их так и выбросят. а футляр на нее у них сделан из цельного бриллиантового ореха — и ей местечко в середине выдавлено. этого они не подали, потому что футляр, говорят, будто казенный, а у них насчет казенного строго, хоть и для государя — нельзя жертвовать.
платов было рассердился, потому что, говорит:
— для чего такое мошенничество! дар сделали и миллион за то получили, и все еще недостаточно! футляр, — говорит, — всегда при всякой вещи принадлежит.
но государь говорит:
— оставь, , это не твое дело — не порть мне политики. у них свой обычай. — и спрашивает: — сколько тот орех стоит, в котором блоха местится?
положили за это еще пять тысяч.
государь александр павлович сказал: «выплатить», а сам спустил блошку в этот орешек, а с нею вместе и ключик, а чтобы не потерять самый орех, опустил его в свою золотую табакерку, а табакерку велел положить в свою дорожную шкатулку, которая вся выстлана преламутом и рыбьей костью. аглицких же мастеров государь с честью отпустил и сказал им: «вы есть первые мастера на всем свете, и мои люди вас сделать ничего не могут».

👇
Открыть все ответы
Ответ:
Тане44ка
Тане44ка
30.04.2023

Тарас Бульба – безстрашний отаман, мужній ватажок козаків, про який пише автор твору так, Він був створений для лайливої тривоги і відрізнявся прямотою свого вдачі. Читаючи твір, ми розуміємо, що це дійсно мужня людина, що має велику силу духу, відданість друзям і нещадність до ворогів.

Тарас Бульба швидше народний герой, чудовий, мудрий ватажок, який всього себе віддає в ім’я служіння Батьківщині. Його життя – це постійні військові походи, в яких він показує всю ненависть до ворогів, захищаючи слабких селян, караючи багатих поляків.

4,7(53 оценок)
Ответ:
ArinaKappa
ArinaKappa
30.04.2023
Фантастика Фантастика – (з грецької – здатність уявляти б художнього творення, в основі якого лежить нереальне, уявне, чарівне, надприродне 2) різновид художньої літератури, твори, які описують події нереальні, насправді неіснуючі Джерела фантастики Фантастика виникла ще в античні часи, джерела її в фольклорі, в міфах. Давньогрецький філософ Лукіан («Правдива історія») писав про дзеркало, в якому видно всі міста і народи (телевізор); йому належить і опис одної з галактичних воєн. Продовження розвитку фантастичної літератури можна знайти у готичних романах. Фантастика як жанр літератури Фантастика — це особливий, своєрідний жанр літератури, який спонукає людей замислюватися над життям, його перспективами, реаліями і цілями. Фантастика як жанр літератури Засновники фантастичної літератури: Едгар Аллан По (1809-1849), Жуль Верн (1838-1905), Герберт Веллс (1866-1946) Наукова фантастика Фентезі наукове передбачення майбутнього+ дослідження й прогнозування наслідків досягнень науково-технічної думки твори з казковими, магічними чи міфологічними мотивами (Дж.Р.Р.Толкін «Володар перснів», «Гобіт», Дж.К.Роулінг Серія книжок про Гаррі Поттера, Льюїс Клайв «Хроніки Нарнії», Діана Джонс «Мандрівний замок Хаула», Корнелія Функе «Чорнильне серце») Соціальна фантастика Утопія Антиутопія суспільні проблеми (людина у суспільстві майбутнього) майбутнє безтурботне, ідеальне майбутнє темне, страшне, загрозливе Зарубіжні письменники-фантасти: Карел Чапек, Айзек Азімов, Рей Бредбері, Олександр Беляєв, Аркадій і Борис Стругацькі, Кліфорд.Саймак, Станіслав Лем, Роджер Желязни, Олдос Гакслі, Джордж Орвелл, П'єр Буль Українські письменники-фантасти: О. Бердник, Марина та Сергій Дяченки, Генрі Лайон Олді (Д.Е.Громов і О.С.Ладижевський) Особливість фантастичної літератури: створення дивного і незвичайного світу, в який людина в буденному житті потрапити не може. Наукова фантастика Наукова фантастика — різновид художньої літератури, основною темою якої є дослідження й прогнозування наслідків досягнень науково-технічної думки. Художні твори, у яких автори під впливом науково-технічного прогресу намагаються в образній формі прогнозувати майбутнє, показувати прийдешню долю людства. Функція наукової фантастики – наукове передбачення майбутнього. У науково-фантастичних творах описуються космічні польоти, перебування на інших планетах, переміщення в часі в майбутнє або минуле; технології майбутнього, нові наукові принципи, незвичні політичні або соціальні системи Герої: роботи, мутанти, прибульці, тварини, які внаслідок генетичних експериментів або іншого збігу обставин стали розумними тощо. Тема - дослідження й прогнозування наслідків досягнень науково-технічної думки. Проблеми: «людина і природа», «людина і Всесвіт», «людина і суспільство», «людина і добро (зло)» Змальовуючи фантастичні картини майбутнього, письменники-фантасти розкривають реальні проблеми сучасного суспільства, порушують вагомі морально-філософські питання. До таких,
4,8(100 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ