у александра сергеевича пушкина много сказок, поэм и стихов. одна из них «сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях». сказка повествует о вражде царевны и царицы. как и во всех сказках, здесь добро побеждает зло. царица олицетворяет зло, а царевна добро.
царевна добрая. она старается во всём угодить злой царице, прислуживает ей. царевна скромная и тихая, потому что росла сиротой и ей приходилось много трудится.
отец царевны выбрал себе в жёны злую и жадную женщину. мачеха царевны ленивая, у неё много слуг, и она ничего не делает. она завидует молодости и красоте царевны и хочет убить её только потому, что говорящее зеркало считает царевну лучше неё. царица дважды пытается избавится от царевны. во второй раз страшный замысел царицы осуществился и зло восторжествовало. на самом деле всё произошло иначе.
я рада, что и у этой сказки счастливый конец. все попытки царицы оказались напрасными. мне нравится эта сказка, она интересная и поучительная. в сказке порицаются такие отрицательные качества как жадность, злоба и зависть. из-за зависти многие пострадали: царевна, королевич елисей, царь, да и сама царица.
ответ:
жил в селе егор полушкин, односельчане и жена звали его бедоносцем. всё за что он не брался, любая работа или дело - кончались недоразумением.
егор был совершенно не похож на односельчан, практичных и рассудительных. полушкин был наделён талантом истинного художника, со своим собственным взглядом на жизнь. после долгих поисков полушкин, наконец, находит своё призвание - он устроился работать егерем. единственными друзьями егора становятся белые лебеди, о которых он заботится с особой нежностью. но однажды его счастье кончается. в лес приходят браконьеры, и егор едва не погибает
объяснение: