Анализ поэмы "мцыри"
старик! я слышал много раз,
что ты меня от смерти угрюм и одинок,
грозой оторванный листок,
я вырос в сумрачных стенах
душой дитя, судьбой монах.
я никому не мог сказать
священных слов „отец“ и „мать“.
конечно, ты хотел, старик,
чтоб я в обители отвык
от этих сладостных имен,—
напрасно: звук их был рожден
со мной. я видел у других
отчизну, дом, друзей, родных,
а у себя не находил
не только милых душ — могил!
тогда, пустых не тратя слез,
в душе я клятву произнес:
хотя на миг когда-нибудь
мою пылающую грудь
прижать с тоской к груди другой,
хоть незнакомой, но родной.
увы! теперь мечтанья те
погибли в полной красоте,
и я как жил, в земле чужой
умру рабом и сиротой.
Всех нас с детства учили, что врать нехорошо. Но почему, толком и не объяснили. Что такое честность и почему она так высоко ценится – я долго над этим размышлял. И понял, что когда люди врут, у них на это бывают разные причины, иногда даже уважительные. А если человек может позволить себе быть честным, значит, ему нечего стыдиться своих поступков или мыслей.
Честный человек всегда вызывает уважение, а главное – доверие. Наверно, поэтому честность как качество характера очень ценится. Ведь если мы считаем человека честным, мы можем положиться на его слово, с ним легко и приятно дружить, вести дела. Можно также быть уверенным, что его отношение к нам искреннее, что он думает то, что говорит. И за глаза не станет рассказывать про нас гадости.
Мне кажется, бывают случаи, когда честность может навредить. Такое случается, когда человек слишком прямолинейно и честно высказывает свое мнение там, где оно не единственно верное. Например, у меня есть кроссовки, которые я очень люблю, а мой хороший друг честно говорит, что они ему совсем не нравятся и он бы в жизни их не купил. А ведь на вкус и цвет товарища нет, и лучше не отзываться плохо о том, что кому-то очень по душе, ведь этим можно обидеть человека. Или, например, честность бывает лишней, когда людей не хотят расстраивать без реальной необходимости