Твір-міркування на тему «Листопад — ворота зими»
Листопад — ворота зимиЄ таке прислів’я: листопад — ворота зими. У народі цей місяць називають також падолист або напівзимник, адже саме він має з’єднати глибоку осінь з ранньою зимою. Це період, коли всі роботи закінчені, можна і дух перевести, відпочити. Листопад на Русі завжди був ситим місяцем, в будинку було багато їжі. Велику частину часу проводили в теплі, у печі. Наші предки вишивали, чинили зимовий одяг, займалися іншими хатніми справами.
Закінчується осінь, але ні-ні та й піднесе сюрприз — видасть такий погожий листопадовий день, що ошукані квіти й мошки боязко вилазять на світло: невже весна? Але, прийшовши в себе, листопад тут же починає проливати холодні сльози, а то і зовсім посипає сніжком, ховаючи сірість і убогість фарб під біле покривало. Робота у нього така — землю до зими готувати, грудень зустрічати.
Обличчя листопада ніби ластовинням вкрите. Він і пістрявий від листяного килима, і чорний, де земля гола. Як випаде сніг, але відлига перейде в наступ, він смугастий, зебровий. А коли, нарешті, зима осінь потіснить, сніг випаде — він білий.
Листопад — місяць, у якого напоготові й віз, і сани. Тому й кажуть: «Листопад — вересню онук, жовтню — син, а зимі — рідний брат». У цей час йде боротьба осені з зимою, тому холоднеча зі снігом часто перемежовується з періодами відносного тепла. Через нестійкий характер листопад часто порівнюють з березнем, адже обидва місяці відмежовують зиму від літа — березень за в гості весну, а листопад зачиняє ворота осені. Залишається зовсім трохи до зими.
Під цю пору з дерев опадає останнє листя, й ліс стає незатишним, непривітним. «У листопаді голо в саду», – говорить народна мудрість. Вже не так голосно співають пташки. Жива природа біологічно налаштовується на зимовий спочинок.
Дні стають ще коротше, а ночі — довгими-довжелезними та найтемнішими. Сіре небо плаче дрібним дощиком, дме холодний вітер. Смутна пора! Чекаємо зимових холодів…
В лесах и перелесках нашей огромной страны живет эта красивая черная птица с красными бровками и необычным хвостом в форме лиры. Имя ей – тетерев. Тетерева относятся к семейству фазановых. Ведут они кочевой образ жизни, но зимой тетеревиные стаи обитают обычно в березовых рощах, где питаются вкусными березовыми почками.
Тетерев отлично умеет нырять. Но только не в воду, а в снег. В снегу эти птицы ночуют, а в сильные морозы могут и целыми днями сидеть в сугробе, выбираясь только один раз в день за пропитанием. Слух у тетерева отличный. Если, сидя в снегу, он услышит, как скрипит снег под лапами лисицы или под лыжами охотника, тетерев моментально выбирается из сугроба и улетает от опасности.
Горячие головы
С началом весны у тетеревов начинается токование. На просторной полянке собираются самцы и начинают демонстрировать свою храбрость и удальство. Они издают громкие звуки, похожие одновременно на шипение змеи и кваканье лягушек, гоняются друг за другом или же устраивают бои, совсем как деревенские петухи. А скромные самки тетерева в рыжевато-коричневых одеяниях наблюдают за битвами самцов и присматривают себе жениха.
Детишки-малышки
Самцы не принимают никакого участия в выращивании будущего потомства. Они перебираются поглубже в лес, где меняют свое оперение. Самки же остаются одни, и у них начинается период хлопот и забот. Поскольку самка выводит потомство в полном одиночестве, и никто ей не и не предупредит об опасности, первая ее задача – найти укромное место для гнезда. Искусство тетеревиных самок в маскировке настолько высоко, что можно пройти в нескольких шагах от ее гнезда и ничего не заметить.
Хитрая птица
Когда появляются птенцы, хлопот у самки прибавляется. Надо постоянно выводить молодняк на поиски пропитания. Птенцы тетерева, в отличие от взрослых особей, питаются животной пищей, которой часто служат муравьи. При возникновении малейшей опасности самка подает громкий сигнал, и птенцы разбегаются во все стороны. А сама мамочка-тетеревиха проявляет недюжинную хитрость и начинает изображать раненную птицу. Она бежит перед хищником, приволакивая крылья, и лишь уведя врага подальше от малышей, взлетает. Когда птенцы освоят искусство полета, надобность в такой хитрости отпадет.
Летом тетеревиные семейства питаются лесными ягодами – земляникой и брусникой. Если рядом с лесом есть поля, могут полакомиться и зерном.
С началом осени подросшие птенцы уходят от мамы. Первыми, как правило, семью покидают молодые самцы. И лишь с наступлением зимы тетеревиные стаи снова собираются вместе в березовых рощах, где будут терпеливо дожидаться новой весны.