М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
диван111111
диван111111
07.09.2022 09:14 •  Литература

Сколько денег взял султан у коже (б. сокпакбаев< > ).

👇
Открыть все ответы
Ответ:
sonyaovch
sonyaovch
07.09.2022
    Много книг посвящено лучшим человеческим качествам, на которых держится мир - дружбе, верности,честности. Но есть главное - то, на чем основаны все эти чувства, к чему призывают поэты, писатели ,то ,что ведет авторское перо - вечная ,непреходящая доброта человеческого сердца. Именно ей посвятил свой рассказ писатель Распутин. Его главные герои серьезную школу жизни,сохранили это качество в дни тяжелых испытаний на прочность характера и душевную стойкость. Они словно сошли с книжных страниц к нам ,своим читателям. Неслучайно говорится ,что за каждым написанным произведением всегда стоит сам автор ,а его главные герои - люди, живущие вокруг нас. Учительница Лидия Михайловна  была прототипом этих людей .Она не просто любила свою работу ,она еще и любила своих учеников, а это одно из главных составляющих профессии под названием -Учитель. Голодающий подросток был для нее не просто учеником. Он был маленьким человеком со своими переживаниями и своим непростым, ершистым в силу возраста и условий жизни характером -личностью. Прежде всего, помимо школьных успехов она хотела ,чтобы ее ученик выжил ,чтобы научился улыбаться, чтобы детство, украденное войной ,хотя бы частично вернулось в его маленький душевный мир. И что она могла придумать ,чтобы ему ? Конечно ,игру. Игру на равных , которая не ранит детское самолюбие, а дает надежду на ,пусть призрачную , но все -таки самостоятельность и независимость. Понимая своим чутким чистым сердцем , что подростки особенно ранимы, Лидия Михайловна не хотела ,чтобы ее ученик чувствовал себя обязанным ей. И она  нашла выход в ущерб себе , но давший мальчику силы учиться и жить дальше. И как же иначе? Ведь истинное добро бескорыстно. Недаром народная истина гласит: "Делая добро, оставайся в тени".
       Прочитав рассказ , я сразу вспомнил  историю из маминого детства. Она рассказала мне ,что математика ей давалась крайне трудно. Кроме того, она всегда стеснялась спросить непонятное. И вот к ним в класс пришла учительница. И первыми ее словами был призыв ко всем детям:" Не бойтесь задавать вопросы, глупых вопросов не бывает . Ведь вы над ними думали, а это значит они нужны всем". После этого мама полюбила математику и эта любовь осталась с ней на всю жизнь, как и любовь , признательность ,уважение к своей учительнице. Я думаю ,что герой рассказа "Уроки французского " именно такие чувства к своей учительнице пронес через всю жизнь. 
4,4(57 оценок)
Ответ:
bubisolha1
bubisolha1
07.09.2022

Кутузов Наполеон

Внешность

Ласковый, насмешливый взгляд; уголки губ и глаз сморщены от кроткой улыбки; выразительная мимика; уверенная походка. Короткая, одутловатая и разжиревшая фигура; толстые ляжки и живот; притворная, слащавая и неприятная улыбка; суетливая походка.

Характер

Не превозносит своих заслуг и не выставляет их напоказ; не скрывает своих чувств, искренен; патриот. Хвастливый, эгоистичный, полон самолюбования; превозносит свои заслуги; жестокий и безразличный к окружающим; завоеватель.

Поведение

Всегда ясно и просто объясняется; не покидает войска и участвует во всех ключевых сражениях. Держится вдалеке от военных действий; накануне боя всегда произносит перед солдатами длинные пафосные речи.

Миссия

России. Завоевать весь мир и сделать его столицей Париж.

Роль в истории

Считал, что от него ничего не зависит; не давал конкретных распоряжений, но всегда соглашался с тем, что делалось. Считал себя благодетелем, но все его распоряжения либо уже были давно исполнены, либо не исполнялись, потому что не могли быть исполнены.

Отношение к солдатам

Был ласков с солдатами и проявлял искреннюю заботу о них. Равнодушен к солдатам, не проявляет к ним никакого сочувствия; их судьбы были ему безразличны.

Вывод

Гениальный полководец; выразитель патриотизма и высокой нравственности русского народа; патриот; мудрый политический деятель. Палач; захватчик; всего его действия направлены против людей.

4,8(61 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ