Мифы древней Греции как культурно-исторический пласт даровали нам богатейшее наследие. Знание мифологии Эллады является и поныне одной из составляющих образованного ума.
Помимо многочисленных переводов Гомера и других представителей классической античной культуры нашим достоянием является и неисчисляемая в цифрах богатейшая коллекция научных произведений, объектом исследования которых послужила всё та же мифологическая надстойка Эллады.
Здесь представлены некоторые, на мой взгляд очень интересные, статьи, рефераты, научные работы, посвященные изучению взаимосвязей древнегреческой мифологии с другими составляющими культуры.
Маруся Чурай — дівчина з легенди чи історична постать? Достовірних доказів немає, бо під час пожежі в Полтаві 1658 року згоріли всі документи міських судових справ. Але про дівчину, яка мала чарівний голос та поетичний дар, в Україні ходило стільки переказів та легенд, що ймовірно, Маруся — особа історична. Можливо, вона справді жила на Полтавщині, складаючи та співаючи .пісні, які любив народ, а деякі дійшли й до нас. Не випадково Ліна Костенко обрала саме її героїнею свого твору. Тільки на перший погляд у романі описується життя дівчини-піснярки. Надто вже органічно її доля переплітається з долею України. Коли Марусиними очима дивитися на тогочасну Україну, то сприйматимеш красу степів, неба, лісів: «Така краса, висока і нетлінна, що хоч спинись і з Богом говори».
вот
Объяснение:
Тетка Наталья Каширина – жена дяди Михаила, робкая и тихая женщина. Беременная тетка Наталья терпит побои своего мужа и мучается в семье Кашириных. Во время родов третьего ребенка она умирает.