1)Действие рассказа происходит в первые годы после гражданской войны, в Сибири.Небольшая деревенька,на берегу Енисея-это место действия.
Время было очень тяжёлое,люди выживали,как могли и у всех была "в кармане - вошь на аркане".Голод,разруха,болезни-это было послевоенное время,в деревнях кормились тем,что смогли вырастить на огородах и заимках,самовольно засеянных клочках никому не принадлежащей земли.В город ездили,чтобы продать или выменять продукты на вещи,необходимые продукты.
2)Повествование ведётся от лица главного героя-Вити.Витя-сирота,которого воспитывают бабушка и дедушка.Повесть Астафьева автобиографическая,отца писателя осудили за "вредительство",а мама утонула в реке.Виктор Астафьев рос в деревне,у бабушки с дедушкой.
Объяснение:
Объяснение:Рассказ Леонида Андреева "Петька на даче" очень грустный и о многом заставляет задуматься. В рассказе описывается жизнь десятилетнего мальчика Петьки. три года, то есть с семи лет, Петька работает в парикмахерской и живет там же. Автор подробно описывает тесную и грязную парикмахерскую, где проходит жизнь ребенка. Он описывает, какая она монотонная и скучная и как губительно она сказывается на мальчике.
Единственным светлым пятном в жизни Петьки становится поездка на дачу, где работает его мать. Петькина мама - прислуга, и ей позволили ненадолго взять сына на дачу. Пребывание в нормальных условиях как по волшебству превращает Петьку из заморенного ребенка, похожего на постаревшего карлика, в нормального десятилетнего мальчишку. Тем трагичнее сцена, когда Петьке сообщают, что ему придется вернуться обратно, в парикмахерскую.
Читая рассказ "Петька на даче", я испытал(а) такие чувства, как жалость и сострадание (к Петьке, его матери, Николке). Кроме того, мне было неприятно читать о том, как отреагировали "господа" на петькин плач. Они прекрасно знали, в каких страшных условиях живет ребенок, но и не подумали ему. Они отправили ребенка туда, где ему плохо - и пошли себе развлекаться. Кроме того, описание петькиной жизни вызывает ощущение безнадежности. Петька не живет, а существует, и из этой страшной ситуации нет выхода.