ответить на во по отрывку:
Когда проходили они канцелярию, Иван Антонович кувшинное рыло, учтиво поклонившись, сказал потихоньку Чичикову:
– Крестьян накупили на сто тысяч, а за труды дали только одну беленькую.
– Да ведь какие крестьяне, – отвечал ему на это тоже шёпотом Чичиков, – препустой и преничтожный народ, и половины не стоят.
Иван Антонович понял, что посетитель был характера твёрдого и больше не даст.
– А почём купили душу у Плюшкина? – шепнул ему на другое ухо Собакевич.
– А Воробья зачем приписали? – сказал ему в ответ на это Чичиков.
– Какого Воробья? – сказал Собакевич.
– Да бабу, Елизавету Воробья, ещё и букву ъ поставили на конце.
– Нет, никакого Воробья я не приписывал, – сказал Собакевич и отошёл к другим гостям.
Гости добрались наконец гурьбой к дому полицеймейстера. Полицеймейстер, точно, был чудотворец: как только услышал он, в чём дело, в ту ж минуту кликнул квартального, бойкого малого в лакированных ботфортах, и, кажется, всего два слова шепнул ему на ухо да прибавил только: «Понимаешь!» – а уж там, в другой комнате, в продолжение того времени, как гости резалися в вист, появилась на столе белуга, осётры, сёмга, икра паюсная, икра свеже селёдки, севрюжки, сыры, копчёные языки и балыки, – это всё было со стороны рыбного ряда. Потом появились прибавления с хозяйской стороны, изделия кухни: пирог с головизною, куда вошли хрящ и щёки девятипудового осётра, другой пирог – с груздями, пряженцы, маслянцы, взваренцы. Полицеймейстер был некоторым образом отец и благотворитель в городе. Он был среди граждан совершенно как в родной семье, а в лавки и в гостиный двор наведывался, как в собственную кладовую. Вообще он сидел, как говорится, на своём месте и должность свою постигнул в совершенстве. Трудно было даже и решить, он ли был создан для места, или место – для него. Дело было так поведено умно, что он получал вдвое больше доходов противу всех своих предшественников, а между тем заслужил любовь всего города. Купцы первые его очень любили, именно за то, что не горд; и точно, он крестил у них детей, кумился с ними
и хоть драл подчас с них сильно, но как-то чрезвычайно ловко: и по плечу потреплет, и засмеётся, и чаем напоит, пообещается и сам прийти поиграть
в шашки, расс обо всём: как делишки, что и как. Если узнает, что детёныш как-нибудь прихворнул, и лекарство присоветует, – словом, молодец! Поедет на дрожках, даст порядок, а между тем и словцо промолвит тому-другому: «Что, Михеич, нужно бы нам с тобою доиграть когда-нибудь
в горку». – «Да, Алексей Иванович, – отвечал тот, снимая шапку, – нужно бы». – «Ну, брат, Илья Парамоныч, приходи ко мне поглядеть рысака:
в обгон с твоим пойдёт, да и своего заложи в беговые; попробуем». Купец, который на рысаке был помешан, улыбался на это с особенною, как говорится, охотою и, поглаживая бороду, говорил: «Попробуем, Алексей Иванович!» Даже все сидельцы обыкновенно в это время, снявши шапки, с удовольствием посматривали друг на друга и как будто бы хотели сказать: «Алексей Иванович – хороший человек!» Словом, он успел приобресть совершенную народность, и мнение купцов было такое, что Алексей Иванович «хоть оно и возьмёт, но зато уж никак тебя не выдаст».
Заметив, что закуска была готова, полицеймейстер предложил гостям окончить вист после завтрака, и все пошли в ту комнату, откуда несшийся запах давно начинал приятным образом щекотать ноздри гостей и куда уже Собакевич давно заглядывал в дверь, наметив издали осётра, лежавшего
в сторонке на большом блюде.
(Н.В. Гоголь, «Мёртвые души»)
Во Какие черты характера Чичикова проявились во время его краткого общения с Иваном Антоновичем и Собакевичем?
ответ:
какие проблемы затрагивает автор в данном произведении?
- проблема памяти. нить, связующая поколения, не должна прерываться. вся человечества доказывает, что многое зависит не только от обстоятельств, но и от личных качеств человека, от его веры в свою правоту, от его своим принципам. главный герой рассказа – учитель музыки – был именно таким человеком. антонин карлович качмарик был учителем с большой буквы.
- проблема «отцов и детей». директор школы искусств агаев магомед не может забыть своего учителя, хочет увековечить память о нём. он просит писателя: «александр, я не сумел… тебя прошу, не дай этому светлому человеку умереть. напиши о нём, как есть». а родные дети (сын и дочь) забыли о своём отце.
- а меня удивило полное отсутствие проблемы национальной вражды: антоний карлович качмарик – чех по национальности. он учил всех сельских детей: аварцев, даргинцев, азербайджанцев, музыка стала для них вторым языком межнационального общения.
- но ведь агаев магомед рассказывает и о том, как подшучивали над ним ученики.
- да, бывало и такое. но это было вовсе не из-за того, что он чех. эти же подшучивали и над самим магомедом. автор всем ходом повествования убеждает нас в том, все народы – братья, что гуманное человеческое начало сильнее зла.
- значит, это вечные проблемы борьбы добра и зла.
объяснение:
ну сам смотри