Напишите контрольное сочинение на тему: «Чудо дружбы и любви в жизни человека по прозиведениям «Моя любовь» «Когда настал чудесный май» «Пурпурові вітрила»
Отношение к народу и крепостному праву Век нынешний: Чацкий выступает против тех людей, которые являются столпами дворянского общества, выступает против порядков екатерининского века. Век минувший: Фамусов – защитник старого века, времени расцвета крепостничества.
Отношение к идеалам Век нынешний: Идеал Чацкого – свободная независимая личность, чуждая рабской приниженности. Век минувший: Идеал Фамусова – вельможа екатерининского века, «охотники поподличать».
Отношение к просвещению Век нынешний: Чацкий защищает право служить просвещению страны путем научной работы, литературы, искусства. Век минувший: Фамусов выступает против книг, в учении видит вред.
Отношение к службе Век нынешний: Чацкий уходит со службы, т.к. хочет служить Родине, а не прислуживаться начальству. Век минувший: В качестве источника личных выгод видит службу лицам, а не делу.
Отношение к иностранному Век нынешний: Стоит за развитие национальной культуры, за единение интеллигенции с народом, высокого мнения о нем. Выступает против слепого рабского подражания иностранцам. Век минувший: С пренебрежением относится ко всему народному, национальному, рабски подражает внешней культуре Запада, особенно Франции, пренебрегая своим родным языком.
Отношение к богатству и чинам Век нынешний: Видит ценность человека в личных достоинствах. Отстаивает свободу мыслей, признает за каждым человеком право иметь свои убеждения, открыто высказывать их. Век минувший: Расценивает человека по его происхождению и количеству крепостных душ. Свято, непогрешимо мнение аристократического общества.
) возвышенная и бескорыстная любовь к родине, преданность товарищам, верность вере, готовность к подвигу. 2)его возвышенная любов к родине побуждает его идти в бой за свою веру поэтому ольшинство времени он проводит на ЗС ( так же смотри 1 вопрос) 3)Жесток но справелив, 4) хочется мне сказать ван панове что такое есть наше товарищество. вы слышали от отцов и дедов в какой чести у всех была земля наша и грекам дала знать себя и с царграда брала червонцы и города были пышные и храмы и князья все взяли бусурмане все пропало только остались мы мы сирья да как вдовище после крепкого мужа сирая так же как и мы земля наша вот в какое время подали мы товарищи руку на братсво вот на чем стоит наше товарищество нет уз святее товарищества отец любит любит своё дитя мать любит своё дитя дитя отца и мать пуст все знают что такое жить в русской земле товарищи 5)гордится ими, хотел чтоб они были такие же как и они... и не каждый отец сможет убить своего сына... Я ТЕБЯ ПОРОДИЛ Я ТЕБЯ И УБЬЮ
Век нынешний:
Чацкий выступает против тех людей, которые являются столпами дворянского общества, выступает против порядков екатерининского века.
Век минувший:
Фамусов – защитник старого века, времени расцвета крепостничества.
Отношение к идеалам
Век нынешний:
Идеал Чацкого – свободная независимая личность, чуждая рабской приниженности.
Век минувший:
Идеал Фамусова – вельможа екатерининского века, «охотники поподличать».
Отношение к просвещению
Век нынешний:
Чацкий защищает право служить просвещению страны путем научной работы, литературы, искусства.
Век минувший:
Фамусов выступает против книг, в учении видит вред.
Отношение к службе
Век нынешний:
Чацкий уходит со службы, т.к. хочет служить Родине, а не прислуживаться начальству.
Век минувший:
В качестве источника личных выгод видит службу лицам, а не делу.
Отношение к иностранному
Век нынешний:
Стоит за развитие национальной культуры, за единение интеллигенции с народом, высокого мнения о нем. Выступает против слепого рабского подражания иностранцам.
Век минувший:
С пренебрежением относится ко всему народному, национальному, рабски подражает внешней культуре Запада, особенно Франции, пренебрегая своим родным языком.
Отношение к богатству и чинам
Век нынешний:
Видит ценность человека в личных достоинствах. Отстаивает свободу мыслей, признает за каждым человеком право иметь свои убеждения, открыто высказывать их.
Век минувший:
Расценивает человека по его происхождению и количеству крепостных душ. Свято, непогрешимо мнение аристократического общества.