Из истории литературы известно, что в разные годы были свои особо популярные книги, за которыми, что называется, была настоящая «погоня». Но проходило время, и интерес к ним пропадал. Так в 60-70-е годы большой редкостью были подписные издания русских и зарубежных классиков, в 80-е годы — книги В. Пикуля и А. Кристи. Сегодня эти книги можно запросто приобрести на любом прилавке.
Библия же на протяжении уже почти 2000 лет пользуется все возрастающим интересом и популярностью, являясь на сегодня бестселлером №1.
Алексей, сын гвардейца, только окончил университет и приехал в гости к отцу. Здешние барышни, увидев молодого мужчину, очень заинтересовались им, но больше всего он был замечен Лизой – дочерью Григория Муромского. Алексей никак не проявлял своих чувств к красавице и люди начали поговаривать, что очень стеснительный. Однажды крепостная Анастасия отправилась в дом к Брестовым, там у нее проживали родственники. Елизавета очень просила рассмотреть молодого барина, который ей был люб.
Настя рассказала Елизавете, что барин заигрывал со всеми крестьянскими девушками, которых он замечал. Елизавета переодевается в простую девушку и направляется в дом Брестовых. Недалеко от губернии Брества на нее нападает собака, молодой охотник ругает пса и зовет его к себе, успокаивает испугавшуюся Елизавету. Она узнает, что охотник является камердинером сына Брестова. Елизавета мгновенно понимает, что мужчина ей врет и признает в нем Алексея.
Елизавета представляется дочерью кузнеца по имени Акулина. Крестьянка нравится мужчине, и он предлагает зайти за ней завтра домой, а заодно познакомиться с ее отцом, но Лиза, сильно испугавшись разоблачения, изменяет место встречи и предлагает встретиться вновь там, где они встретились сегодня.
Елизавета в растерянности: она уже давно раскаялась, что обманула Брестова. Но еще больше ей страшно за то, что Брестов посетит кузнеца и увидит, что его дочка не самая прекрасная девушка наружностью. Алексей вовремя прибывает в назначенное место, он был поражен знакомством с такой благородной крестьянкой, но Лиза, подойдя в сильно расстроенном виде, объясняет, что больше не сможет с ним видеться. Алексей очень рад знакомству и в его планы никак не входит столь быстрое расставание. Елизавета заставляет Алексея дать ей обещание, что он никогда не будет искать встречи с ней и добиваться хорошего расположения к себе, и, если она захочет его увидеть, то она сама даст ему понять, когда это время настанет. Еще два месяца проходят их тайные встречи, пока не случилось одно неприятное обстоятельство, которое чуть не разрушило их сказку.
Однажды Иван Брестов случайно встречает Муромского на месте где Муромский предпочитает охотиться и попадает в дом к своему ненавистнику, так как падает с лошади. Наконец мужчины поговорили и пришли к определенной симпатии в отношении друг к другу. Они договариваются о встрече. Анастасия и Елизавета придумывают план, который может ситуацию, так как знакомство грозит разоблачением. Анастасия сильно маскирует лицо Лизы пудрой, косметикой и неестественной прической.
Утром Лиза вновь собирается на встречу с Алексеем. Он рассказывает о том, что барская дочка крайне уродлива.
Родители решают поженить детей. Алексей очень недоволен этим и прходит к Муромским с отказом на брак, но встречает Елизавету. В итоге все разрешается, и приходят к удовлетворению. Далее автор решает не вдаваться в подробности и завершает свое произведение.
Мудрый Ворон, который подсказал девочке поискать своего брата во дворце.
Супруга Ворона, которая Герде проникнуть в королевский дворец.
Принц и Принцесса, подарившие Герде карету и теплые вещи.
Маленькая разбойница девочку и отпустившая ее на свободу.
Северный олень, который Герде добраться до владений Снежной королевы.
Старые женщины, финка и лапландка – они также девочке.