Возраст героини:хочется назвать её старой,но Митрофану 16-й год,а,следовательно,"госпоже бесчеловечной" чуть более 30 и вряд ли более 40 лет(это была эпоха ранних браков).Такое возрастное восприятие героини происходит,вероятно,из-за того,что все её боятся и никто не любит.
Выросла в невежественной семье,не получила ни воспитания,ни образования.Считает,что образование излишне:"Без наук люди живут и жили".Она наняла сыну учителей,во первых,"мы не хуже других",а во вторых,она вынуждена следовать указу Петра 1 о дворянских детях.
Беспощядна к тем,кто в ее власти,крепостных считает своей собственностью,обобрала их до нитки:"С тех пор как все,что у крестьян ни было,мы отобрали,ничего уже содрать не можем.Такая беда!"Главное для нее в жизни- личная выгода.
Ее речь груба,в ней много просторечных члов и выражений,она постоянно бранится.Тришку называет:Мошенник,вор,скот,воровская харя,болван.Мужу говорит:"что ты сегодня так разоврался,мой батюшка?","Весь век,сударь,ходишь развеся уши",И только к сыну ласкова:"митрофанушка,друг мой";"друг мой сердечный";"сынок".
С окружающими не церемонится.Если не встречает сопративленя,становится наглой.Но если наталкивается на силу,становится трусливой,пред сильными даже унижаться готова.Деспотична по отношению к мужу,помыкает им.
Самовластная,безнравственная,"презлая фурия" любит только сына:с ним нежна и заботлива,в общении проявляется даже что-то человеческое.Смысл ее жизни- забота о его счастье и благополучии.Но слепая материнская любовь не облагораживает,а уродует Митрофана.
1)Чацкий 2)Фамусовсое общество
ОТНОШЕНИЕ К БОГАТСТВУ,ЧИНАМ,КАРЬЕРЕ:
1)"Чины людьми даются,а люди могут обнануться."
Сперва насмешливо,а затем гневно протестует против господствующих в обществе равов,которые требуют рабской покорности,лицемерия и при Фамусов:"При мне служащие чужие очень редки;
Все больше сестрины,свояченицы,детки...
Будь плохенький,да если наберется
душь тысячки две родовых,-
Том и жених."
Молчалин:"ведь надобно ж зависеть от других. ...В чинах мы небольших"
ОТНОШЕНИЕ К СЛУЖБЕ:
1)"Служить бы рад,прислуживаться тошно..."
"Когда в делах- я от веселий прячусь,
Когда дурачиться-дурачусь,
А смешивать два этих ремесла
Есть тьма искусников,я не из их числа"
2)Фамусов:"...Обычай мой такой:
Подписано,так с плеч долой."
Молчалин:"Ну,право,что бы вам в Москве у насслужить?
И награжденья брать и весело пожить?"
ОТНОШЕНИЕ К КРЕПОСТНОМУ ПРАВУ:
1)Фамусов о Чацком(с ужасом)
"Опасный человек!Он вольность хочет проповедать!Да он властей не признает!"
Называет крепостников-помещиков "знатными негодяями",одни из которых "на крепостной балет согнал на многих фурах от матерей,отцов отторженных детей",которые затем были все "распроданы по одиночке".Мечтает избавить русский народ от рабства.
2)Хлестакова:"От скуки я взяла с собой
Арапку-девку да собачку,-
Вели их накормить,ужо,дружочек мой.
...От ужина сошли подачку"
В этом обществе человек и собака имеют одинаковую ценность: помещик меняет крепостных, которые "не раз и жизнь и честь его на трех борзых собак.
ОТНОШЕНИЕ К ОБРАЗОВАНИЮ:
1)Хорошо образован.
фамусов о Чацком
"...он малый с головой,и славно пишет,переводи"
2)Хлестакова:"И впрямь с ума сойдешь от этих,от одних
От пансионов,школ,лицеев..."
Скалозуб:"...Ученостью меня не обморочишь..."
Фамусов:"...Ученье- вот чума,ученость- вот причина,
Что нынче пуще,чем когда,
Безумных развелось людей,и дел,и мнений"
КАК ГЕРОИ ПОНИМАЮТ УМ:
1)"Есть люди важные,слыли за дураков...
... но призваны всем светом,
Особенно в последние года,
Что стали умны,хоть куда..."
(Предполагают,что эти строки посящены Александру 1)
Ум в понимание Чацкого- это просвещение,передовые взгляды,стремление искать блага не для себя,а для Отчизны.Для Фамусова- это ум бунтовщика,"карбонария".Вот почему в его восприятии ум Чацкого- это безумие(в их мире на гонения обречены всякая независимая мысль,всякое искреннее чувство).
2)Софья(о Чацком)
"Ум эдакий ли ум семейство осчастливит..."
ум в фамусовском обществе- это умение сделать карьеру,добиться чина,жить богато,жениться выгодно-"дойти до степеней известных".Это практический,житейский,изворотливый ум.