Гений и злодейство — это постоянно животрепещущая тема в художественной литературе. Может ли гений быть злодеем? Как высокая интеллектуальность сочетаться с злодейским преступлением? Один из самых ярких примеров описания такого случая — драма Пушкина «Моцарт и Сальери».
Со смерти Моцарта в 1791 году уже более 200 лет существует мнение, что его отравил из зависти к его таланту другой крупный композитор — Сальери. После смерти Моцарта музыканты всего мира перестали играть музыку Сальери, но с недавних пор возобнавили её исполнение. Было ли убийство в действительности? Мог ли один известный композитор убить другого или это выдумка?
Я заинтересовался этим и стал изучать, что знал об этом Пушкин, почему и зачем он написал свою драму. Из этого получился рассказ-исследование о самом Пушкине, о его методе описания исторических данных, о его знании музыки, который я назвал:
Во время своего пребывания в Санкт-Петербурге Гоголь служил в Департаменте государственного хозяйства. Однако денег катастрофически не хватало, и молодой человек был вынужден подрабатывать сочинительством.
Заметив повышенный интерес передовой питерской публики к народным темам, Гоголь решил написать несколько повестей об украинском селе. Со сбором необходимого материала ему мать и сестры, присылавшие детальные описания обычаев, обрядов, быта и нарядов разношерстной сельской публики.
В 1831 году Николай Васильевич отдал свои первые повести в типографию на Большой Морской, и в сентябре того же года книга оказалась на прилавках питерских книжных лавок. Гоголь очень переживал из-за возможной критики в свой адрес. Однако успех молодого автора был ошеломительным – его произведения читались легко, весело, на одном дыхании, выгодно отличаясь искрометным юмором, непринужденностью и народным колоритом.
Вдохновленный первым успехом, Гоголь, не мешкая, приступил к работе над вторым томом. В феврале 1832 года Николай Васильевич был приглашен на званый обед к крупному издателю и книготорговцу, где имел счастье познакомиться с Александром Пушкиным. Великий поэт очень тепло отозвался о творчестве юного писателя, чем несказанно воодушевил его. Спустя месяц Гоголь закончил свою работу над вторым томом своих удивительных «Вечеров на хуторе близ Диканьки».