Відповідь:
Як варіант, можна схарактеризувати Софі з твору "Мандрівний замок Хаула" у такий б:
Юна дівчина Софі – найстарша із трьох дітей у своїй родині. Окрім неї батьки мають ще двох доньок. Софі – справжня майстриня, «вона дуже спритно вправлялася з голкою»
Дівчина начитана, сумлінно доглядає за своїми сестричками, яких завдяки своїй майстерності у шитті ще й гарно вдягає: «...вона пошила для Летті темно-рожевий костюмчик, про який Фанні сказала, що він виглядає так, ніби куплений у найдорожчій крамниці у Кінгсбері».
Проте з Софі трапляється нещастя – чаклунка перетворює її на стару за помилкою. Так починаються її пригоди у чарівному місті. Дівчина наділена особливим вмінням наділяти предмети душею. Саме це допомагало їй вийти цілою із різних ситуацій, не заподіявши нікому шкоди. З дівчини знялось закляття старості й вона знову стала молодою. Не зважаючи на те, що вона думала, що залишиться самотньою, дівчина зустріла своє кохання – Хаула. І фінал твору натякає на те, що закохані залишились разом: «Вона знала, що довге і щасливе життя з Хаулом може виявитися значно багатшим на пригоди, ніж будь-яка казка, яка закінчується цими словами, але твердо вирішила спробувати».
Софі – щира та мудра дівчина, наділена позитивними рисами. Вона працьовита та сумлінна, має чимало талантів та містить у серці сподівання на диво.
История создания – Стих написан в 1899 году, в период творческих исканий и любовных переживаний поэта. Опубликован в сборнике стихотворений «Ante Lucem».
Тема стихотворения – Одиночество лирического героя, которое подчеркивается разбушевавшейся погодой.
Композиция – Кольцевой тип композиции.
Жанр – Философская лирика.
Стихотворный размер – Четырехстопный ямб с перекрестной рифмовкой.
Метафоры – «бороться с мраком и дождем», «и сожаленье гонит прочь —в объятья холода сырого!..».
Эпитеты – «ужасна», «злая».
Инверсия – «несутся тучи».
Олицетворения – «безумно ревет», «бушует буря», «ветер воет».
Сочинение
Сравнение характеров главных героинь рассказов "Темная аллея " и "Холодная осень".
В двух рассказах И.А. Бунина на протяжении жизни главных героинь преследуют неудачные истории любви.
В первом рассказе главная героиня -Надежда , умная и самодостаточная женщина , она имеет свою гостиницу на почтовой станции .Всю жизнь она любила Николая ,но они не могли пожениться ведь они были из разных слоев населения . Даже после долгой разлуки она не смогла его простить за причинённые страдания .
Во втором рассказе главная героиня
любила своего жениха ,но их разлучила война , на которой ее возлюбленный погиб . Она не стала отчаиваться и вышла замуж ,вскоре и новый муж погиб .Единственная о ком она заботилась и воспитывала это семнадцатилетняя дочь племянника погибшего генерала. До конца жизни она верит что где-то там она встретиться со своим первым умершим мужем .
Я понял что эти две героини преданы своей любви . Отличием является то что вторая героиня нашла нового мужа , а первая нет .