Отец Штольца воспитывал строго:приучал к труду, дисциплине, самостоятельности; наказывал за лень, но прощал резвость, видя в ней проявление сильного характера." С восьми лет он сидел с отцом за географической картой...подводил итоги безграмотным счетам крестьян, мещан и фабричных, а с матерью читал священную историю, учил басни Крылова ..." Рано оставшись без матери, Штольц вырос без ласки и не ждал от кого-нибудь в жизни сочувствия и поддержки.
Обломов в 33 года превратился в ленивого, апатичного и безвольного человека, .. Он то и дело, что лежал на диване: “лежанье у Ильи Ильича не было ни необходимостью, ни случайностью… это было его нормальным состоянием. в лице его была видна полная расслабленность, беспечность и мягкость Характер Обломова был добрым и мягким.Он постоянно размышлял над вопросами мирозданья, смыслом жизни и своего предназначения.
”.Штольц ровестник Обломову. Он не представляет жизни без движения , путешествует за границу, успевает совмещать дела и светскую жизнь. Штольц не прислушивался к собственной душе, его чувства были подчинены разуму: «Кажется, и печалями и радостями он управлял, как движением рук, как шагами ног...»В его жизни всё заранее просчитано. Он был целеустремлен, настойчив в достижении целей ,самостоятелен в принятии решений, ответственен, боялся игры воображения: «Мечте, загадочному, таинственному не было места в его душе».
Відповідь:Основной мотив поэмы — мотив дороги. Лирический герой отправляется на поезде в путь по просторам родной страны. В самом начале произведения мы узнаем, что этот путь через Урал и Сибирь он задумал давно. Лирический герой вспоминает войну, разруху и хочет посмотреть на новую, отстроившуюся за мирные годы страну.
Путешествие дает возможность лирическому герою посмотреть новые места, ощутить чувство сопричастности с другими людьми, пробуждает творческое вдохновение. Характерной особенностью поэмы является присутствие иронической интонации. «Преодолел, взошел на гору И отовсюду виден стал. Когда он всеми шумно встречен, Самим Фадеевым отмечен, Пшеном в избытке обеспечен, Друзьями в классики намечен, Почти уже увековечен», — так пишет А.Т. Твардовский о своем лирическом герое. Достигнув славы, человек не должен оторваться от реальности, от общения, от развивающейся жизни. Герой поэмы признается, что край, где нет его, ощущает как потерю. Он торопится жить, стремится везде поспеть. Путешествие в пространстве становится мощным стимулом для воспоминаний — путешествий во времени.
Пояснення: