М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Cat125387
Cat125387
28.10.2021 23:18 •  Литература

Чем схожи история селькирки и Робинзона Крузо?

👇
Ответ:

«Следует признать справедливость расхожей мысли — что правда иногда оказывается удивительней вымысла. Невыдуманная жизнь Александра Селькирка превосходит вымышленную историю Крузо практически во всём». Брюс Селькрейг, «Настоящий Робинзон Крузо».

4,8(5 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Спятилетнего возраста за петрушей присматривает стремянной савельич, «за трезвое поведение» ему в дядьки. «под его надзором на двенадцатом году выучился я грамоте и мог здраво судить о свойствах борзого кобеля». затем появился учитель — француз бопре, который не понимал «значения этого слова», так как в своём отечестве был парикмахером, а в пруссии — солдатом. юный гринев и француз бопре быстро поладили, и, хотя бопре по контракту обязан был учить петрушу «по-французски, по- и всем наукам», он предпочёл скоро выучиться у своего ученика «болтать по-». воспитание гринева завершается изгнанием бопре, уличённого в беспутстве, пьянстве и небрежении обязанностями учителя. до шестнадцати лет гринев живёт «недорослем, гоняя голубей и играя в чехарду с дворовыми мальчишками». на семнадцатом году отец решает послать сына на службу, но не в петербург, а в армию «понюхать пороху» да «потянуть лямку». он отправляет его в оренбург, наставляя служить верно «кому присягаешь», и помнить пословицу: «береги платье снову, а честь смолоду». все «блестящие надежды» молодого гринева на весёлую жизнь в петербурге разрушились, впереди ожидала «скука в стороне глухой и отдалённой». прочитай это лехко запомнитсч
4,4(65 оценок)
Ответ:
natka5031980
natka5031980
28.10.2021
Ячитала не в подростковом, я читала в детском возрасте. тогда это легко проскальзывало, как с маслом. ну, были удивления, но чисто такого, технического характера - вот взял мальчик "12 стульев" в библиотеке и вот уже катается под столом на сценой с шахматами: "ой, он второй раз жизни в шахматы сел играть". как успел дочитать? с чего взял, что сцена должна вызвать такой идиотский хохот? мораль тоже удивляла, уже упомянула я про чтение чужого дневника. тогда не смогла читать "коля пишет оле", показалась книга вымученной и постоянно неоправданно "на слезе". но вот сборник купила. и даже не сразу поняла, почему меня воротит с души. да, он пишет ярко, в героев веришь. но мораль у такая житейская, бытовая: где бы урвать. вроде и общепризнанная, но о которой не говорят, которой не гордятся, не выпячивают. автор сильный.
4,4(1 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ