М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
tborisova
tborisova
12.12.2022 06:35 •  Литература

1.В каком городе родился А.П.Чехов?
1. Мосkва
2. Санкт-Петербург
3. Таганрог
4. Истра

2. Какое образование получил А.П.Чехов?

1. Медицинское
2. Филологическое
3. Юридическое
4. Экономическое

3. Какова была цель поездки Чехова на Сахалин?

1. Туристическая
2. Перепись населения
3. Изучение быта местных жителей
4. Этнографическая экспедиция.

4. Как называлось имение, в котором лучшие годы А.П.Чехова?

1. Ясная Поляна Лутовиново
3. Михайловское
4. Мелихово.

5.Какие из нижеперечисленных произведений не принадлежат перу А.П.Чехова?

1. Пьеса «Дядя Ваня»
2. Рассказ «Смерть Ивана Ильича»
3. Рассказ «Унтер Пришибеев»
4. Пьеса «Чайка»

6.В каком году была написана пьеса «Вишневый сад»?

1. 1898
2. 1900
3. 1904
4. 1906

7.В каком году была поставлена на сцене пьеса «Вишневый сад»?

1. 1898
2. 1900
3. 1904
4. 1906

8. В каком театре состоялась премьера пьесы «Вишневый сад»?

1. Мариинский театр Санкт-Петербурга
2. Театр Корша в Москве
3. МХТ
4. Большой театр

9. Богатая в помещица – мизантропка, очень непрактичная , но очень добрая, милая и обаятельная женщина, идущая вслед за своими эмоциями и страстями. Это характеристика….

1. Раневской
2. Вари
3. Шарлотты
4. Ани

10. Молодые, честные и благородные люди. Их помыслы устремлены вдаль, однако их красивые слова не имею реального воплощения и поэтому не вызывают доверия. Это характеристика…

1. Ани и Пети Трофимова
2. Варвары и Пищика
3. Раневской и Гаева
4. Лопахина и Фирса

11. Предприимчивый делец из бывших крепостных, представитель нового нарождающегося класса промышленников и предпринимателей, довольно циничный, но очень практичный человек. Это характеристика….

1. Лопахина
2. Раева
3. Трофимова
4. Пищика

12. Кем Раневской приходится Гаев?

1. Другом
2. Братом
3. Мужем
4. Свояком

13. Кем Раневской приходится Лопахин?

1. Другом
2. Братом
3. Мужем
4. Сыном

14. Почему Раневская уехала за границу и большую часть жизни провела там?

1. Из-за страсти к путешествиям
2. Из-за гибели сына
3. Уехала вслед за мужем
4. Ей не нравилось жить в России

15. Кто такая Дуняша?

1. Дочь Раневской
2. Приемная дочь Раневской
3. Подруга Ани
4. Горничная в доме Раневской

16. Кто такая Шарлотта?

1. Дочь Раневской
2. Приемная дочь Раневской
3. Гувернантка в доме Раневской
4. Горничная в доме Раневской

17. Кто такой Фирс?

1. Брат Раневской
2. Друг Гаева
3. Слуга в доме Раневской
4. Друг Лопахина

18. Кем были дед и отец Лопахина?

1. Друзьями Раневской и Гаева
2. Родственниками Раневской
3. Крепостными в доме Раневской
4. Вольнонаемными рабочими

19. Почему имение выставлено на торги?

1. За долги
2. Раневская растратила все деньги за границей и ей не на что жить
3. Нужны деньги для образования Ани
4. Раневская собирается навсегда покинуть Россию.

20. Что делает Раневская в день торгов?

1. Пытается найти средства, чтобы сохранить имение
2. Умоляет кредиторов подождать
3. Бездействует
4. Устраивает бал

👇
Ответ:
EgorKuleshov
EgorKuleshov
12.12.2022

ответ:1.3

2.1

3.2

4.4

5.2

6.3

7.3

8.3

9.1

10.1

11.1

12.2

13.1

14.2

15.4

16.3

17.3

18.3

19.1

20.4

Объяснение:

4,5(47 оценок)
Ответ:
daniilf02mail
daniilf02mail
12.12.2022

1)3

2)1

3)2

4)4

5)2

6)3

7)3

8)3

9)1

10)1

11)1

12)2

13)1

14)2

15)4

16)3

17)3

18)3

19)1

20)4

4,4(65 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
bohdanaznetishyna
bohdanaznetishyna
12.12.2022
Военно-патриотическая тематика «Певца… » заставляет вспомнить патриотические оды “на победу русского оружия”, например, оды Г. Р. Державина «Осень во время осады Очакова» или «На взятие Измаила» , оду В. П. Петрова «На взятие Очакова» (кстати, этих поэтов-одописцев Жуковский упоминает в своём стихотворении) . Однако, опираясь на одическую традицию XVIII века, автор «Певца… » создаёт нечто совершенно новое — этим и поразило стихотворение современников Жуковского. Оно написано по реальным впечатлениям (во время Бородинского сражения поэт находился в московском ополчении) , тем не менее поэт отказался от описания батальных сцен. В отличие от классицистической поэзии, традиционно изображавшей войну, в «Певце… » на первом плане оказалось то чувство, с которым написано стихотворение. Автор «Певца… » пишет о России не как об абстрактном Отечестве; это для него “Страна, где мы впервые // Вкусили сладость бытия, // Поля, холмы родные, // Родного неба милый свет, // Знакомые потоки, // Златые игры первых лет // И первые уроки… ”); так появляются в стихотворении элегические мотивы. Автор и говорит о себе как об элегическом поэте, вынужденном сменить лиру: “Доселе тихим лишь полям // Моя играла лира.. . // Вдруг жребий выпал: к знаменам! // Прости, и сладость мира, // И отчий край, и круг друзей, // И труд уединенный, // И всё... я там, где стук мечей, Где ужасы военны» 1.

Конечно, есть здесь и высокое одическое начало: строится стихотворение как череда здравиц в честь царя, Отчизны и героев войны — здесь Кутузов, Ермолов, Платов, Денис Давыдов, Багратион и многие другие. Автор поимённо вспоминает не только живых, но и павших. Не только современников, но и великих предков: князя Святослава, Дмитрия Донского, Петра Великого, Суворова. Но поэт призывает поднять кубок не только за Отчизну и воинов, не только за месть врагу, но и за муз и любимых — появляются строфы о “чистых музах”, о “деве красоты”. Непривычность композиции (нет сквозного сюжета; стихотворение складывается из многократных обращений) , сложность выраженного чувства не позволяют однозначно определить жанр «Певца…» : его называли и поэмой, и , и кантатой, и одой, и элегией, и гимном, и лирической песнью.

Патриотическая тема звучит в стихотворении как интимная; читатель ощущает, что патриотизм — это то чувство, которым одушевлён сам поэт. И всё же общее и частное в «Певце… » соединяются — за темой воинской славы следует тема великой военной истории, за темой любви — тема творчества, полезного Отечеству: “Певцы — сотрудники вождям; // Их песни — жизнь победам”. В результате патриотическое чувство звучит как выражение народного патриотического подъёма — неслучайно песнь певца подхватывается в стихотворении Жуковского хором воинов.
4,4(93 оценок)
Ответ:
gizut
gizut
12.12.2022

Хорошая детская книжка-сказка о том куда приводят мечты, о дружбе, воздушных змеях, полетах и приключениях. Слегка наивная, с традиционными для Крапивина героями подростками, их смелыми поступками и первой влюбленностью. Но все таки особого восторга повесть не вызвала, возможно из-за того, что сама идея ковра-самолета сказочно вторична.

Возможно, если бы автор постепенно перевел все в область детских фантазий, мечтаний, снов, разнеся их с реальностью, я бы воспринял все происходящее с другой точки зрения. Ведь в детстве все мы мечтаем о полетах, но чем старше становимся, тем больше понимаем, что наши фантазии жестко ограничены законами физики.

Будь я на двадцать лет младше, в приключения Олежки и Витьки поверил бы без сомнений, а сейчас погрузиться в их невероятные приключения

было гораздо сложнее.

4,6(49 оценок)
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ