М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Картошка160
Картошка160
23.08.2020 13:47 •  Литература

Легенда

1)Рассказывают, жил в древние времена в Москве мастер – иконописец. 2)Царь высоко ценил его мастерство и щедро награждал за труды. 3)Любил мастер свое ремесло, но больше всего любил он вольную жизнь и поэтому однажды тайно покинул царский двор и перебрался в глухие керженские леса.

4) Срубил он себе избу и стал заниматься прежним делом. 5) Мечтал о таком искусстве, которое стало бы родным всем, как русская песня, и чтобы отразилась в нем красота родной земли. 6) Так и появились первые хохломские чашки, украшенные пышными цветами и тонкими веточками. 7) Слава о великом мастере разнеслась по всей земле. 8) Отовсюду приезжали люди, чтобы полюбоваться на его мастерство. 9) Многие рубили здесь избы и селились рядом.

10) Наконец дошла слава мастера и до государя. 11) И повелел он отряду стрельцов найти беглеца и привести. 12) Но быстрее стрелецких ног летела людская молва.

13)Узнал мастер о своей беде, собрал односельчан и раскрыл им секреты своего ремесла. 14)А утром, когда вошли в село царские посланцы, увидели все, как горит ярким пламенем изба чудо- художника.15) Сгорела изба, а самого мастера, как ни искали, нигде не нашли. 16)Только остались на земле его краски, которые словно вобрали в себя жар и чернь пепелища.

17)Исчез мастер, но не исчезло его мастерство, и до сих пор ярким пламенем горят хохломские краски, напоминая всем и о счастье свободы, и о жаре любви к людям, и о жажде красоты. 18)Видно, не была кисть мастера – кисть из солнечных лучей.

определить основную мысль текста

👇
Открыть все ответы
Ответ:
лада143
лада143
23.08.2020

Тайга – это бескрайние леса, в которых трудно выжить обычному человеку, тем более, если он не знаком с таежными законами. Рассказ В. П. Астафьева именно о трудностях выживания в тайге и о смелости тринадцатилетнего мальчика. Главный герой произведения Васютка – сын местного охотника и рыбака. Его отец не раз рассказывал ему, как вести себя в таежных условиях, как разводить огонь, как добывать и готовить пищу, как не заблудиться, запоминая метки на деревьях и многие другие премудрости.

Так получилось, что Васютка все же заблудился однажды в бескрайней тайге. Погнавшись за раненным глухарем, он уже не смог найти те деревья, которые ему попадались на пути. Почти пять дней он блуждал по опасным чащам, но сумел выжить. Что же ему В первую очередь, его природная память и смекалка. Зная лес и его законы, он смог найти дорогу, ведущую к главной реке края – Енисею. С собой Васютка имел коробок спичек, чтобы разжигать огонь, ружье, чтобы охотиться и немного хлеба. Ему также знание народных примет, внимание и сосредоточенность.

Васютка знал, что если он пойдет на юг, то окажется в бескрайней, многокилометровой тайге, а дорога на север может вывести его, по крайней мере, к тундре, где встречаются редкие поселения. Обнаружив новый, безымянный водоем, в котором полно белой рыбы, он сразу понял, что это проточное озеро, которое впадает в какую-нибудь речушку. А речушка, в свою очередь, должна впадать в Енисей. В этом направлении он и решил двигаться.

Одним из главных качеств Васютки была смелость. Он смог побороть страх в ночном лесу, где могли обитать любые опасные животные. В первую ночь ему казалось, что кто-то крадется в темноте, но это был огромный корень упавшего дерева. Терпение и смекалка мальчика также сыграли не последнюю роль в его Были моменты, когда он приходил в отчаяние от безысходности. Тогда, он собирал всю свою волю в кулак и терпеливо шел дальше. Услышав гудок парохода со стороны озера, он догадался, что этот звук с Енисея, но отдается на ближайшем водоеме. Так его и нашел проходящий бот.

4,5(50 оценок)
Ответ:
rulmich1203p0dlzb
rulmich1203p0dlzb
23.08.2020

васютка - сын охотника, хорошо запомнил "таежные" уроки отца, как костер разжигать, как в лесу не заблудиться, как птицу-зверя добыть.был он наблюдательным ,сообразительным и выносливым - таких тайга уважает.

он пошел в тайгу за кедровыми орехами,чтобы не заблудиться,делал зарубки - все так делают. но, увлекшись охотой на глухаря,заблудился и с этого момента началось его выживание там, где не каждый взрослый уцелеет.но он вспомнил бывалых охотников,наставления отца.и поэтому глухарь,которого он добыл ,был приготовлен старинным охотничьим способом. он знал, как и где надо прятаться, чтобы самому не стать добычей дикого зверя,ведал,что съедобно,а что надо мимо рта пропускать.но главное, он знал, куда надо идти - к реке : она выведет его к людям.таким образом, наблюдательность,находчивость, сообразительность, выносливость - те качества, которые васютке выжить в тайге

4,7(87 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ