Стих посвящен летней тематике,он пропитан радостью,особое чувство любви к лето и хорошие эмоции нам передают эпитеты:воздух луговой,недолгий роздых.Это стихотворение предстает перед читателем как светлое произведение,пропитанное летними красками
Василиса Егоровна Миронова из повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка» очаровывает своей проворностью, искренностью, человечностью.
Описание внешнего облика героини
Она была женой коменданта Белгородской крепости, причем ее социальный статус никак не отобразился на ней. Женщина не была помпезной и напыщенной, скорее наоборот. Будучи выходцем из русского народа, Василиса Егоровна была такой же, как и все: ходила в телогрейке, голову покрывала теплым платком. В разговоре она часто использовала пословицы, присказки и поговорки: одна из них любить и жаловать». Старушка любила своего мужа, уважала его и почитала. Несмотря на то, что даже в быту она обращалась к нему по имени-отчеству, комендантша управляла Иваном Кузьмичом. Она не различала служебные дела и дела домашние, хозяйственные, что характеризует ее как сильную, волевую, мудрую жену.
Трагедия семьи Мироновых
Другие качества женщины раскрываются после прихода в крепость Пугачева. Так, после ареста Ивана Кузьмича, комендантша демонстрирует невероятную смелость, отчаянность, благородство, самоотверженность, преданность и верность своему супругу. Она готова разделить с мужем последние минуты жизни. Женщина до последнего боролась за правду, не хотела сдаваться, а потому не уезжала из крепости, твердо веря в то, что негоже на старости лет расставаться с милым мужем и искать смерти на чужбине. «Вместе жить, вместе и умирать», — таковы были ее слова, которые, к сожалению, оказались пророческими для семьи Мироновых. После казни коменданта казаки силой вытащили «растрепанную и раздетую донага» Василису Егоровну. Однако она не стала умолять о пощаде, а только попросила отвести ее к мужу, где погибла от сабли казака. Такая будет понятна только русской женщине с широкой душой к самопожертвованию. Надо сказать, что Василиса Егоровна Миронова – собирательный образ русской женщины, которая может коня на скаку остановить, в горящую избу войти и, самое главное, не побоится смерти во имя любви.
Более полувека назад, в 1941 году, на нашу страну напали фашистские войска. Весь народ поднялся тогда на защиту Родины! Подвиг людей, защитивших нас, их потомков, никогда не будет забыт!
Как можно забыть пролитую ради нашей свободы и счастья кровь? Как забыть подвиг солдата Александра Матросова, закрывшего своей грудью амбразуру вражеского пулемётного дзота, или подвиг лётчика Николая Гастелло, направившего свой горящий самолёт на скопление фашистских машин и танков? А так ли уж мал подвиг миллионов пехотинцев, месивших грязь бездорожья, выбивших врага с территории нашей страны и задавивших гадину в её чреве — в Берлине? Их ежедневный военный труд так же достоин восхищения и преклонения, как и отдельные, героические, подвиги, о которых написаны книги и сняты фильмы!
Защищали Родину не только на фронте, но и в тылу. Без миллионов и миллионов женщин, подростков, специалистов, работавших в тылу на военных заводах, на полях, на текстильных фабриках, не состоялась бы наша Победа! Поэтому уже давно эти люди приравнены к полноправным участникам Великой Отечественной войны.
Внесли свой вклад в дело освобождения Родины от иноземных захватчиков и военные медики миллионы жизней, вернувшие в строй многие тысячи воинов.
Дело освобождения Родины было всенародным, поэтому, когда мы говорим: «Они защищали Родину», мы должны иметь в виду всё военное поколение, всех людей, живших в то время, — воевавших и трудившихся в тылу. Вечная им память и вечная им слава! А наша задача заключается в том, чтобы не забывать никогда самим и передать нашу память о войне и тех, кто защитил страну, нашим потомкам.
Стих посвящен летней тематике,он пропитан радостью,особое чувство любви к лето и хорошие эмоции нам передают эпитеты:воздух луговой,недолгий роздых.Это стихотворение предстает перед читателем как светлое произведение,пропитанное летними красками
Объяснение:
Как то так